Несёт ли хозяин уголовную ответственность за то, что его собака загрызла человека?

Понесёт ли хозяин уголовную ответственность, если его собака напала на улице на человека и загрызла его насмерть?

Можно ли применить статью 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности"?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зорин.

Судите сами, если собака загрызла на смерь человека, то хозяина собаки могут привлечь к уголовной ответственности по статье 109 части первой Уголовного Кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) максимальное наказание по которому составляет до двух лет лишения свободы, что означает данный срок наказания по отношению к жизни человека. За причиненный собакой вред здоровью, ее хозяин может получить максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.