8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать точные границы участка?

Здравствуйте, как узнать точные границы участка! Все участки в деревне идут за водосточной канавкой. Получается, что сначала переходишь канаву и только тогда попадаешь на участок! Канава идет вдоль всей дороги и других участков. Вопрос с какой точки нужно начинать мерить свой участок? от конца канавы или от дороги?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Если Вы являетесь собственником земельного участка то по кадастровому номеру участка откройте Публичную кадастровую карту и посмотрите как расположен участок на местности. Если участок межевался, то запросите в кадастровой палате межевое дело, в котором будут указаны точки координат границ Вашего земельного участка. Если участок не межевался, то советую пригласить кадастрового инженера, заключить с ним договор и провести межевание, чтобы в последующем избавить от лишних судебных тяжб.Кадастровый инженер знает что, как и где замерять. Если интересует сам процесс замера и определения координат, то следует изучить  «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утверждены Росземкадастром 17.02.2003).

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При проведении кадастровых работ (межевании) границы участка определяются:

-исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

-при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;

-в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;

-при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ.
, вопрос №4080728, Хеда, г. Москва
Уголовное право
Как можно узнать, правда это или нет?
Добрый день! Мой муж сейчас отбывает наказание в исправительном центре, у него есть возможность уйти на домашнее проживание, так как он уже отсидел более 1/3 срока. Начальник исправительного центра сказал, что прокуратура Ростовской области запрещает это. Как можно узнать, правда это или нет?
, вопрос №4079739, Татьяна, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
886 ₽
Интеллектуальная собственность
Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?
Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.
, вопрос №4078318, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018