560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно узнать точные границы участка?

Здравствуйте, как узнать точные границы участка! Все участки в деревне идут за водосточной канавкой. Получается, что сначала переходишь канаву и только тогда попадаешь на участок! Канава идет вдоль всей дороги и других участков. Вопрос с какой точки нужно начинать мерить свой участок? от конца канавы или от дороги?

09 Сентября 2018, 23:03, вопрос №2101303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Денис
230
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы являетесь собственником земельного участка то по кадастровому номеру участка откройте Публичную кадастровую карту и посмотрите как расположен участок на местности. Если участок межевался, то запросите в кадастровой палате межевое дело, в котором будут указаны точки координат границ Вашего земельного участка. Если участок не межевался, то советую пригласить кадастрового инженера, заключить с ним договор и провести межевание, чтобы в последующем избавить от лишних судебных тяжб.Кадастровый инженер знает что, как и где замерять. Если интересует сам процесс замера и определения координат, то следует изучить  «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утверждены Росземкадастром 17.02.2003).

09 Сентября 2018, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
478
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При проведении кадастровых работ (межевании) границы участка определяются:

-исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

-при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;

-в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;

-при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

10 Сентября 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут