Какие документы, лицензии и разрешения понадобятся для открытия кухни?

Здравствуйте!

Собираюсь открывать доставку еды (полных рационов: завтрак, обед, ужин и тд). Подскажите, пожалуйста, какие документы, лицензии и разрешения каких служб мне понадобятся для открытия, учитывая:

1) ИП будет открываться в первый раз (УСН 6%)

2) Два варианта

а) Приготовление пищи будет в арендуемом помещении (раньше в этом помещении уже была кухня)

б) Новое помещение, в котором не было кухни

3) Продуты будут закупаться из магазина (к примеру Метро или Ашан)

4) Сотрудники: повар, курьер

, Артур, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Необходимо соблюдение подачи уведомления в Роспотребнадзор, требований ГОСТ и соответствующий Снип, а также пожарной безопасности, сотрудников трудоустроить по трудовому договору либо по договору ГПХ.

В соответствии со статьей 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

Образец заполнения и форма уведомления на сайте Роспотребнадзора по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом соблюдение ГОСТ

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

и СП

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

http://docs.cntd.ru/document/9...