Проблемы с регистрацией сделки с нежилой недвижимостью

Итак. В далеком 1992 году ТОО (работники магазина) приватизировали отдельно стоящее нежилое здание в Москве. При приватизации, согласно правилам на тот момент было приватизировано Х метров (общая площадь здания), а У метров в соответствии с БТИ было за итогом и так и осталось. В 2002 году по ДКП здание перешло новому собственнику, но уже общей площадью Х+У. В 2007 году заключен договор аренды ЗУ на 49 лет с целевым назначением эксплуатация магазина.

В настоящее время 2018 г - госинспекция по недвижимости выявило различие между площадью здания по состоянию на 1995 год и на 2018 на (У метров) и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Вопрос что делать и кто может помочь?

, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При приватизации, согласно правилам на тот момент было приватизировано Х метров (общая площадь здания), а У метров в соответствии с БТИ было за итогом и так и осталось.

Георгий

Здравствуйте. Поясните пожалуйста выделенное. А также как у нового собственника появилось Х+У. Он у кого-то что-то докупал? То есть не что-то, а именно У.

Георгий
Клиент, г. Москва

Никто ничего не докупал и не достраивал. У — это площадь за итогом, а именно дебаркадер, козырек над входом, эксплуатируемый и внешняя лестница. Как в квартирах балконы, так и эти помещения имеющие свои отдельные обозначения в БТИ за итогом они так и остались за итогом. Но при приватизации, согласно правилам  того времени они, как не входящие в общую площадь, не  вошли в собственность, а в 2002 году соответственно вошли на основание уже новых правил учета, как я понимаю. Затем было еще несколько сделок -вопросов они ни у кого не вызвали

Значит собственнику придется оспаривать административный акт, который включил данное здание в Приложение 2 к этому постановлению как незаконный. Основания у Вас есть. Объект не реконструировался, находится в том же состоянии, что и ранее, а изменившиеся правила учета не должны влиять на права собственника.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

А в ЕГРН внесена запись, что площадь в настоящий момент X +Y?

Вообще право собственности могут оспорить только в судебном порядке, и если запись есть, то собственник признаётся законным, пока в суде не докажут обратное.

и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Георгий

Постановление Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП -  направлено по сути для сноса самостроев, а у Вас ситуация никак не относится к самовольному строительству, да и нецелевого использования земельного участка тоже нет.

Видимо обнаружив, что здание по факту оказалось больше — Госинспекция решила, что была проведена самовольная реконструкция, увеличение объекта.

Так что Вам в первую очередь, чтобы не попасть под действия этого списка, нужно собирать доказетелства, что никакой реконструкции не проводилось.

На данный же момент, нужно смотреть тот акт, который был вынесен в отношении объекта и обжаловать его.

Георгий
Клиент, г. Москва
Я с вами согласен, но акта на руках нет. Собственника не проинформировали, зато есть письма госинспекции в дги, росреестра и префектуру.

Нужно, конечно, письма посмотреть. Но на данный момент, если регистрационные действия не под запретом, и нет акта — то оспаривать по сути нечего. Нужно отслеживать действия Росреестра — и как будет какое-то ограничение — запрашивать основания ограничений и обжаловать.

Также официально обратиться с запросом в Госинспекцию по факту направления писем за разъяснением.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий!

А остались старые технические документы на строение? Собственник магазина мог бы внести изменения в ЕГРН на основании технического паспорта на момент ввода в эксплуатацию здания…

В 2002 году по ДКП здание перешло новому собственнику, но уже общей площадью Х+У.

Георгий

Т.е. сделку Юстиция (на тот момент) провела и  не было выявлено противоречий между правоустанаваливающими и техническими документами… Сейчас  в ЕГРН какие данные по площади? По тому как в 2002 году сделка прошла, полагаю должны быть

общей площадью Х+У

Если «поднть» все старые технические и правоустанавливающие документы, то можно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН в порядке актуализации сведений… Такое достаточно часто встречается, в т.ч. и в жилых домах, БТИ например пишет, что в площадь здания была включена (не была включена) площадь холодных помещений или пишут, что площадь изменилась в связи с изменением техники замеров (если изменение площади не значительное) могут быть другие обоснования изменения площади, другое дело, что документально это должно подтверждаться, или действительно могут расценить как самострой… С другой стороны, если право в Росреестре уже зарегистрировано на всю площадь, то какие нарушения могли были быть выявлены? Согласно ст.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Далее,

госинспекция по недвижимости выявило различие между площадью здания по состоянию на 1995 год и на 2018 на (У метров) и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Георгий

Согласно указанного постановления Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП«Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков»Система

1.2. Перечень объектов недвижимого имущества, созданных на земельных участках, не предоставленных (не отведенных) для целей строительства (реконструкции), и (или)при отсутствии разрешения на строительство, в отношении которых зарегистрировано право собственности и (или) сведения о которых внесены в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости

 Вот этот момент и нужно выяснить, благодоря имеющимся старым правоустанавливащим и техническим документам… Такие сведения должны быть в архивах БТИ, городском архиве, вероятно есть какие-то свдеения в Росреестре, поскольку в 2002 году сделку «провели» по-хорошему должны были «завернуть» как самострой… в противном случае, действительно, придется только в судебном порядке доказывать права, к сожалению, если они будут обжалованы…