8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Проблемы с регистрацией сделки с нежилой недвижимостью

Итак. В далеком 1992 году ТОО (работники магазина) приватизировали отдельно стоящее нежилое здание в Москве. При приватизации, согласно правилам на тот момент было приватизировано Х метров (общая площадь здания), а У метров в соответствии с БТИ было за итогом и так и осталось. В 2002 году по ДКП здание перешло новому собственнику, но уже общей площадью Х+У. В 2007 году заключен договор аренды ЗУ на 49 лет с целевым назначением эксплуатация магазина.

В настоящее время 2018 г - госинспекция по недвижимости выявило различие между площадью здания по состоянию на 1995 год и на 2018 на (У метров) и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Вопрос что делать и кто может помочь?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При приватизации, согласно правилам на тот момент было приватизировано Х метров (общая площадь здания), а У метров в соответствии с БТИ было за итогом и так и осталось.

Георгий

Здравствуйте. Поясните пожалуйста выделенное. А также как у нового собственника появилось Х+У. Он у кого-то что-то докупал? То есть не что-то, а именно У.

2
1
2
1
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Никто ничего не докупал и не достраивал. У — это площадь за итогом, а именно дебаркадер, козырек над входом, эксплуатируемый и внешняя лестница. Как в квартирах балконы, так и эти помещения имеющие свои отдельные обозначения в БТИ за итогом они так и остались за итогом. Но при приватизации, согласно правилам  того времени они, как не входящие в общую площадь, не  вошли в собственность, а в 2002 году соответственно вошли на основание уже новых правил учета, как я понимаю. Затем было еще несколько сделок -вопросов они ни у кого не вызвали

Значит собственнику придется оспаривать административный акт, который включил данное здание в Приложение 2 к этому постановлению как незаконный. Основания у Вас есть. Объект не реконструировался, находится в том же состоянии, что и ранее, а изменившиеся правила учета не должны влиять на права собственника.

2
0
2
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

А в ЕГРН внесена запись, что площадь в настоящий момент X +Y?

Вообще право собственности могут оспорить только в судебном порядке, и если запись есть, то собственник признаётся законным, пока в суде не докажут обратное.

и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Георгий

Постановление Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП -  направлено по сути для сноса самостроев, а у Вас ситуация никак не относится к самовольному строительству, да и нецелевого использования земельного участка тоже нет.

Видимо обнаружив, что здание по факту оказалось больше — Госинспекция решила, что была проведена самовольная реконструкция, увеличение объекта.

Так что Вам в первую очередь, чтобы не попасть под действия этого списка, нужно собирать доказетелства, что никакой реконструкции не проводилось.

На данный же момент, нужно смотреть тот акт, который был вынесен в отношении объекта и обжаловать его.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Я с вами согласен, но акта на руках нет. Собственника не проинформировали, зато есть письма госинспекции в дги, росреестра и префектуру.

Нужно, конечно, письма посмотреть. Но на данный момент, если регистрационные действия не под запретом, и нет акта — то оспаривать по сути нечего. Нужно отслеживать действия Росреестра — и как будет какое-то ограничение — запрашивать основания ограничений и обжаловать.

Также официально обратиться с запросом в Госинспекцию по факту направления писем за разъяснением.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Георгий!

А остались старые технические документы на строение? Собственник магазина мог бы внести изменения в ЕГРН на основании технического паспорта на момент ввода в эксплуатацию здания…

В 2002 году по ДКП здание перешло новому собственнику, но уже общей площадью Х+У.

Георгий

Т.е. сделку Юстиция (на тот момент) провела и  не было выявлено противоречий между правоустанаваливающими и техническими документами… Сейчас  в ЕГРН какие данные по площади? По тому как в 2002 году сделка прошла, полагаю должны быть 

общей площадью Х+У

Если «поднть» все старые технические и правоустанавливающие документы, то можно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН в порядке актуализации сведений… Такое достаточно часто встречается, в т.ч. и в жилых домах, БТИ например пишет, что в площадь здания была включена (не была включена) площадь холодных помещений или пишут, что площадь изменилась в связи с изменением техники замеров (если изменение площади не значительное) могут быть другие обоснования изменения площади, другое дело, что документально это должно подтверждаться, или действительно могут расценить как самострой… С другой стороны, если право в Росреестре уже зарегистрировано на всю площадь, то какие нарушения могли были быть выявлены? Согласно ст.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Далее,

госинспекция по недвижимости выявило различие между площадью здания по состоянию на 1995 год и на 2018 на (У метров) и хочет внести здание в 819 ПП, заблокировав в росреестре регистрационные действия.

Георгий

Согласно указанного постановления Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП«Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков»Система 

1.2. Перечень объектов недвижимого имущества, созданных на земельных участках, не предоставленных (не отведенных) для целей строительства (реконструкции), и (или)при отсутствии разрешения на строительство, в отношении которых зарегистрировано право собственности и (или) сведения о которых внесены в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости

 Вот этот момент и нужно выяснить, благодоря имеющимся старым правоустанавливащим и техническим документам… Такие сведения должны быть в архивах БТИ, городском архиве, вероятно есть какие-то свдеения в Росреестре, поскольку в 2002 году сделку «провели» по-хорошему должны были «завернуть» как самострой… в противном случае, действительно, придется только в судебном порядке доказывать права, к сожалению, если они будут обжалованы…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие могут возникнуть сложности
Квартира приватизирована в декабре 1997 года. Данные о приватизации зарегистрированы в БТИ и администрации города в декабре 1997 года. Кадастровый номер присвоен и внесён в Росреестр в 2013 году. Так же в Росреестре есть данные: кадастровая стоимость, площадь квартиры, этаж, адрес. Собственник дополнительно не регистртроаал в Росреестре свою недвижимость, т. к. сказали, что ранее учтенные объекты ( приватизированные до 31 декабря 1998 года) дополнительной регистрации не требуют. Только по собственному желанию, написав заявление в Росреестр. Объяснили, что такая регистрация необходима при любых сделках с недвижимостью : продажа, залог, дарение, завещание. Собственник пока не предусматривает никаких действий с квартирой. Вопрос: после смерти собственника как будет проходить наследование квартиры без завещания, учитывая все выше изложенные данные. Какие могут возникнуть сложности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4081553, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018