356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на досрочную пенсию, если район проживания относился к зоне со статусом по Чернобылю?

Добрый день. Я проживала с момента рождения 21 июля 1979 год по август 1996 год в п. Локоть Брасовского района Брянской области, который с апреля 1986 по 1998 год относился к зоне с социально экономическим статусом по Чернобылю. Имею ли я право на досрочную пенсию? Какие документы необходимо будет представить в пенсионный фонд? Спасибо

09 Сентября 2018, 16:05, вопрос №2101098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Да, имеете, на 1 год

Имею ли я право на досрочную пенсию?

Новикова Юлия Викторовна

Да, имеете, на 1 год, так как на момент аварии проживали в данной зоне.

Подробный перечень в приложенном файле (взят с сайта ПРФР).

Не забудьте справку о проживании в данной зоне.

ПИСЬМО Гос.комитета по защите  чернобыльцев.
от 27 апреля 1993 г. N ВД-10-2079

Взамен его местными органами власти выдается справка установленного образца о проживании (работе) в данной зоне (для решения вопросов пенсионного обеспечения).

Если чего-то не хватает — ПФР подскажет

Dokumentyi_dlya_naznacheniya_SP_po_Dokumentyi_dlya_naznacheniya_SP_po_starosti.docstarosti.doc
09 Сентября 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут