8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Увеличить размер пенсии

Здравствуйте.

Моему отцу 77 лет. Он много работал в Советском Союзе, в разных организациях города Иркутска. Сейчас живёт в Краснодаре, никаких сведений о периоде Союза у него не сохранилось. В девяностые тоже работал, но без официального трудоустройства. В 2002-м году вышел на пенсию, тогда же официально трудоустроился. Стаж у него 0 лет. Пенсия 20 тр + 4 тр за инвалидность. Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки. Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Прикладываю файлы из пенсионного фонда онлайн. Всё ли там учтено? Мне кажется странным, что стаж 0 лет.

Показать полностью
  • пенсия
    .png
Уточнение от клиента

добавил ещё два файла, странно, что они сразу не прикрепились

, Алексей Егоров, г. Краснодар
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует разграничивать трудовой и страховой стаж. Страховой стаж появился в 2002 году с принятием нового ФЗ «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ. До 2002 года был трудовой стаж. 

Для расчета пенсии учитывается трудовой стаж пенсионера до 2001 года, а с 2002 года размер страховых взносов, который делал работодатель за работника.

Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки.

Нужно разбираться, возможно работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд. 

что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Прикладываю файлы из пенсионного фонда онлайн. Всё ли там учтено? Мне кажется странным, что стаж 0 лет.

К вопросу прикреплён только один файл. Если после 2002 года в пенсионный фонд  делались отчисления, то нужно предоставить сведения и делать перерасчет. 

0
0
0
0

прикрепите к вопросу сведения какие периоды работы учтены при расчёте пенсии. 

0
0
0
0
Алексей Егоров
Алексей Егоров
Клиент, г. Краснодар

прикрепил

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Моему отцу 77 лет. Он много работал в Советском Союзе, в разных организациях города Иркутска. Сейчас живёт в Краснодаре, никаких сведений о периоде Союза у него не сохранилось.

Этот вопрос решаем, но только в судебном порядке, т.е. он вправе обратиться в суд для подтверждения юридическгого факта осуществления трудовой деятельности в период СССР, решение суда и будет являться подтверждающим докмуентом

При этом можно использовать в качестве доказательств любые имеющие к этому хоть какое то отношение письменные документы и показания свидетелей.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 В девяностые тоже работал, но без официального трудоустройства. 

Этот период не будет включен в страховой стаж )трудовой), так как включаются периоды трудовой деятельности, за которые подлежали уплате страховые взносы работодателем, естественно это только при официальном трудоустройстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

0
0
0
0
 В 2002-м году вышел на пенсию, тогда же официально трудоустроился. Стаж у него 0 лет. Пенсия 20 тр + 4 тр за инвалидность. Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки. 

Взять необходимые справки о начисленной заработной плате в указанный период необходимо, также при возможности выписки из приказов о приеме на работу  и увольнении, в трудовой книжке также должны быть все необходимые сведения о трудовой деятельности.

Что касается приложенного файла, то я бы все же рекомендовал дополнительно обратиться письменно ф Пенсионный фонд по его месту жительства о получении письменной выписки из его индивидуального лицевого счета.

По информации ПФР РФ:

Информирование о состоянии лицевого счета застрахованного лица


ПФР не будет больше рассылать «письма счастья» — извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.

С 2013 года, россияне могут самостоятельно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета одним из нескольких способов:

 Получить выписку из индивидуального лицевого счета по заявлению гражданина, обратившись лично в территориальный орган ПФР,  предъявив страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность (паспорт) (информирование на бумажном носителе);

http://www.pfrf.ru/branches/ku...

Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии? 

Как я уже указал, первым делом в судебном порядке подтвердить периоды трудовой деятельности по работе в СССР.

Доказательствами могут являться согласно закону

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Решение суда и будет являться таким необходимым документом  и основанием для перерасчета пенсии.

Сам порядок перерасчета, регулируется соогласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ 

от 17 ноября 2014 года N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“:

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.

Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Пример такого положительного судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/R...

Также дополнительная информация Пенсионного фонда РФ по ссылке:

Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа и заработка для оценки пенсионных прав

http://pfr.kirov.ru/node/554

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В выписках все верно указано. Ничего удивительного здесь нет.

Согласно ФЗ-400 страховая пенсия выплачивается с момента обращения за ней и индексируется только лишь для неработающих пенсионеров.
С 01.01.2015 г., в связи с введением ФЗ-400 (вместо ФЗ-173), произведен перерасчет:

ФЗ-400 статья 35 часть

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Поскольку, с Ваших слов, отец продолжал работать, ежегодно производится корректировка страховой части пенсии по состоянию на 01.08.

Далее: при назначении страховой пенсии данные в индивидуальном лицевом счете преобразуются в размер пенсии с момента назначения, так как статус застрахованного лица меняется на статус пенсионера.

ИПК = 0,631 показывает данные, сформированные после последнего пенсионного действия.

Вот ответ ПФР (последний лист) с разъяснениями:

организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки. Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии?

Алексей

У Вашего отца отражено, что он и в 2018 работал, а не в 2016 прекратил трудовую деятельность.

Т.е. по 2017 год ему в пенсии все учтено (страховые взносы учтены — справок пока никаких не надо), если он официально работал.

Как только он прекратит работать, работодатель подает сведения в ПФР, о том, что пенсионер не работает и ему делают пересчет с учетом проведенных индексаций за период, когда индексации для работающих пенсионеров отменили (с 2016 г).

Потребуется более подробная консультация — прошу в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Дата обновления страницы 09.09.2018