508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли уволиться без заявления при неофициальном трудоустройстве?

Доброго времени суток! Работаю администратором хостела уже третий месяц. Официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, ни договора об оказании услуг, ни трудовой книжки. Единственный документ, что я подписывала - это договор о мат.ответственности. Причем оформляла его я на просроченный паспорт. Документы я никакие не сдавала (кроме копии того же просроченного паспорта) На руках никаких документов не имею. Вопрос - могу просто уйти без написания заявления и всего прочего.

Спасибо.

09 Сентября 2018, 14:41, вопрос №2101046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Полина.

В такой ситуации имеют место быть фактические трудовые отношения. И на Вас, как на работника, распространяются все гарантии трудового законодательства, а также права и обязанности, в том числе предупреждение за две недели перед увольнением.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но с другой стороны, работодателю сложно будет Вас удержать, да и запись в трудовую книжку он не сделает никак. В суд тоже вряд ли обратится — ему самому административная ответственность грозит за то, что не оформил Вас как положено.


09 Сентября 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут