8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уволиться без заявления при неофициальном трудоустройстве?

Доброго времени суток! Работаю администратором хостела уже третий месяц. Официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, ни договора об оказании услуг, ни трудовой книжки. Единственный документ, что я подписывала - это договор о мат.ответственности. Причем оформляла его я на просроченный паспорт. Документы я никакие не сдавала (кроме копии того же просроченного паспорта) На руках никаких документов не имею. Вопрос - могу просто уйти без написания заявления и всего прочего.

Спасибо.

, Полина, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

В такой ситуации имеют место быть фактические трудовые отношения. И на Вас, как на работника, распространяются все гарантии трудового законодательства, а также права и обязанности, в том числе предупреждение за две недели перед увольнением.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но с другой стороны, работодателю сложно будет Вас удержать, да и запись в трудовую книжку он не сделает никак. В суд тоже вряд ли обратится — ему самому административная ответственность грозит за то, что не оформил Вас как положено.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
, вопрос №4089936, Иван, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2018