Может ли совершеннолетний ребенок добровольно отказаться от доли в квартире за МК?
куплена квартира по ипотеке(погашена), встал вопрос о разделении долей по мат.капиталу. детей двое( 11 и 20лет), Может ли совершеннолетний ребенок добровольно отказаться от доли в этой квартире, при условии предоставления доли в другой квартире, где ему уже принадлежит 1\2 часть?
, Николай, г. Волгоград
Максим Мальцев
Добрый день!
Доли должны быть выделены всем, а совершеннолетний имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее любому члену семьи, либо иному лицу, а выделение доли в другой недвижимости по усмотрению собственников этой недвижимости. Обязательность такого условия выдвигают органы опеки и попечительства при рассмотрении сделок с недвижимостью несовершеннолетних.
Всего Вам наилучшего!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности