8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат страховки после погашения кредита

Здравствуйте,

В мае 2018 г. оформляла кредит. Мне навязали страховку, сказав, что от страховки отказаться НЕЛЬЗЯ (мной был задан прямой вопрос, возможно ли отказаться от страховки).

На руки мне выдали только полис страховой, он же договор.

Правил страхования мне на руки не давали. И не сообщали, где можно с ними ознакомится. Договор страхования я прочла на месте в банке. В устной форме мне сообщили, что после погашения кредита, я могу вернуть свою страховую сумму.

Кредит я погасила через месяц.

При обращении в страховую выяснилось, что вернуть ничего нельзя, согласно правилам страхования. То есть, вернуть можно в течение двух недель (если верно помню) после заключения договора.

Вопрос 1:

Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию?

Сумма страховки не маленькая - 96 000 руб.

Приходила в отделение банка и задавала вопросы сотрудникам, которые оформляли мне кредит. Точнее, ругалась с ними, по поводу того, что сказали мне ложную информацию. У меня есть запись на диктофон, где в разговоре сотрудник говорит «Да» на мои слова «Вы сказали, что страховку можно вернуть после погашения кредита».

В полисе-договоре ни слова не написано о том, что я не смогу вернуть страховку.

Вопрос 2:

Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка?

Не первый раз беру кредит, но с таким откровенным враньем и непрофессионализмом сотрудников банка встречаюсь впервые.

Прикладываю договор страхования. Много мелкого шрифта, возможно, я сама чего-то там не увидела.

Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Раз договор страхования не предусматривает возврат средств то ничего вы тут не сделаете.

По ст 958 гк возврат денег происходит только если правилами это предусмотрено при отказе от страховки.

Факт погашения кредита этот момент не меняет никак.

 2х недельный срок для отказа по приказу цбвы уже пропустили.

Слова работника банка если они нигде не зафиксированны — использовать тоже не получится, к материалам жалобы или в суд их не приложить а значит и введение в заблуждение доказать не получится по закону о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По общему правилу при досрочном возврате кредита страховую премию  вернуть нельзя. (ст. 958 ГК РФ). 

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но судебная практика по данным вопросам неоднозначна. Например: Верховный суд отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанции отправив дело на новое рассмотрение. Ссылка на судебную практику:  http://legalacts.ru/sud/oprede...  Ваш договор страхования аналогичный. 

Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию?

Можно попробовать вернуть страховую премию в судебном порядке, это не просто, но основания есть. 

Страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора (п. 5 Страхового полиса)  будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ  действие договора страхования  прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка?

Теоретически да, а практически нет. Лучше не тратить время и нервы на это и  пробовать вернуть страховую премию в судебном порядке. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Мария, добрый день! Если рассматривать в качестве основания возврата страховой суммы досрочное расторжение договора, то оснований нет так как  это не предусмотрено договором, а вот если рассматривать досрочное погашение кредита как основание для прекращения оговора страхования в связи с тем, что отпала возможность наступления страхового случая тогда исходя из положений ч. 3 ст. 958 ГК РФ вне зависимости от условий договора часть страховой премии должна быть возвращена. из договора страхования насколько понимаю размер страховой выплаты полностью зависит от остатка задолженности по кредиту, соответственно при полностью погашении кредита возможность выплаты исключается. Рассматривая схожее дело именно такие выводы сделал Верховный суд возвратив дело на новое рассмотрение

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось,в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования. Этого суд апелляционной инстанции не учел, как и то, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации действие договора страхования от несчастных случаев от 29 декабря 2014 г. прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается,а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Допущенные судом второй инстанции нарушения норм права являются существенными, в связи с чем апелляционное определение подлежит отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

0
0
0
0

В дополнение к ответу прилагаю Правила страхования

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Мария, как такового договора страхования у Вас нет, в виду того, что Вы как-бы направили оферту страховой компании, которую она приняла. Но, это сейчас не важно. Важно другое: в Вашем полисе не указан выгодоприобретатель. На сколько я понимаю, что сумма в 408 тысяч это Ваш кредит с процентами, который при наступлении страхового случае погасит СК пере банком. Вот если привязать страховку к кредитному договору тем способом, что будет очевидно, что именно для защиты своих имущественных интересов (обязательств по кредиту) и была заключена данная страховка, тогда можно будет применять положение части 1 статьи 958 ГК РФ 

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. 

В Вашем случае риск досрочного исполнения обязательств по кредитному договору отпал в виду его досрочного прекращения (досрочного и полного погашения кредита) и пункта 1 части 3 ст. 958 ГК

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

То есть, страховая в праве удержать только часть страховой премии за срок с момента заключения договора и до его прекращения. 

Возьмите справку из Банка о погашении кредита с датой погашения, направьте претензию в страховую компанию о возврате части страховой премии по основаниям части 1, п.1 ч.3 статьи 958 ГК РФ.

Если откажут в выплате — подавайте исковое заявление в рамках Закона о защите прав потребителя (по Вашему выбору либо по месту своего проживания, либо по месту нахождения ответчика), государственной пошлиной в Вашем случае исковое заявление не облагается. В иске обязательно должен быть расчет требуемой суммы из расчета стоимости дня страхового периода помноженного на остаток страхового периода после погашения кредита. 

По поводу суда. Раменский суд оставляет очень двоякое впечатление. Готовьтесь к тому, что и первую и вторую инстанцию Вы можете проиграть. Я к тому, что для Вас это не должно быть неожиданностью и не стоит на этом останавливаться. Скорее всего вопрос не решиться, пока кассационная инстанция (либо президиум Мособлсуда, либо уже Верховный суд) не отменит решение и не даст разъяснения, которые нижестоящему суду нужно будет учесть при повторном рассмотрении.

0
0
0
0
Важно другое: в Вашем полисе не указан выгодоприобретатель.

Сергей Данилов

В пункте 6 выгодоприобретатели поименованы. Да если бы не были, то это не имело бы значения. Условие о выгодоприобретателе не является существенным условием договора страхования в силу ч.2 ст.942 ГК РФ.

Кроме того, согласно ч.2 ст.934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Вот если привязать страховку к кредитному договору тем способом, что будет очевидно, что именно для защиты своих имущественных интересов (обязательств по кредиту) и была заключена данная страховка, тогда можно будет применять положение части 1 статьи 958 ГК РФ 

Сергей Данилов

В том-то и дело что такой привязки не усматривается не из полиса, не из Правил страхования.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Без проблем. На сколько я понимаю сумма страховки входила в общую сумму по кредитному договору, и из этой суммы переводилась в качестве страховой премии Страховщику. В самом кредитном договоре так же должно быть отражено и страхование, иначе как по поручению деньги страховой банк не отправит. Плюс — пересмотрел практику — ни в одном деле ни банк, ни страховая не отрицают, что страховка была именно по кредиту. 

Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Вопрос 1:

Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию?

Сумма страховки не маленькая — 96 000 руб.

Приходила в отделение банка и задавала вопросы сотрудникам, которые оформляли мне кредит. Точнее, ругалась с ними, по поводу того, что сказали мне ложную информацию. У меня есть запись на диктофон, где в разговоре сотрудник говорит «Да» на мои слова «Вы сказали, что страховку можно вернуть после погашения кредита».

Мария

 Диктофонной записи будет явно недостаточно.

В том же полисе имеется запись о том, что Вам в полном объеме вручены и разъяснены Правила и т.д.  Имеется Ваша подпись. В Правилах недвусмысленно разъяснено, что возврат страховой премии невозможен. При этом необходимо исходить еще из содержания заявления (или анкеты), которую Вы подавали в банк, где должна быть отражена информация о доп.услугах при получении кредита, как требует того ч.2 ст.7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Кроме того, информацию о доп.услугах Вам обязаны были предоставитьдо заключения договора страхования в соответствии со ст.10 Закона О защите прав потребителей.

При этом обязанность доказывания исполнения ими требований законодательства о своевременном предоставлении  надлежащей информации будет лежать на страховой компании и банке. 

Поэтому для оценки перспектив доказывания необходимо исходить из тех документов, которые Вы подписывали при подаче заявки на кредит. Они имеются у самого банка, по вашей просьбе банк Вам их для ознакомления не выдаст.

В общем-то, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке в действиях банка состава правонарушения, предусмотренного совершении работниками банка административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 Если по результатам проверки будет установлено, что требование законодательства о предоставлении информации потребителю не исполнено, то материалы такой проверки можно использовать как доказательства в суде при признании договора страхования недействительной сделкой и требовании о возврате страховой премии.

Вопрос 2:

Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка?

Не первый раз беру кредит, но с таким откровенным враньем и непрофессионализмом сотрудников банка встречаюсь впервые.

Мария

Ответ на данный вопрос зависит от ответа на первый. Если будет доказано, что Вам не была предоставлена информация, либо предоставлена недостоверная информация, то в действиях сотрудников банка будет содержаться состав административного правонарушения по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.

И в дополнение -относительно перспектив возврата части страховой премии в связи с погашением кредита досрочно.

Изначально, также как и коллеги Осокина и Власов, я полагал, что размер страховой суммы при наступлении страхового случая зависит от остатка задолженности по кредиту. Однако, необходимо признать, что это не так.

Обратим внимание на п.5 приложенного Вами страхового полиса.

Резюмируя его положения

  • изначально размер страховой суммы равен 402 480 рублей;
  •  в дальнейшем расчет размера страховой суммы не зависит от остатка задолженности по кредиту, в формуле такой переменной нет.

Например, по состоянию на сегодня размер страховой суммы был бы равен

110%*402480*(1-4/60)=411737,04

Договор страхования состоит не только из приложенного Вами полиса, но и Правил страхования и дополнительных условий страхования.

В Правилах, размещенных на сайте страховой компании указано

11.1. Действие Договора страхования прекращается:
— в случае выполнения Страховщиком своих обязательств по Договору страхования в полном объеме;
— в случае истечения срока действия Договора;
— в случае если возможность наступления страхового случая отпала, и существование
страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;
— в случае смерти Страхователя — физического лица, заключившего Договор о страховании третьего лица, ликвидации (реорганизации) Страхователя — юридического лица в порядке,
установленном действующим законодательством Российской Федерации, если Застрахованный или иное лицо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не приняли на себя обязанности Страхователя по Договору страхования; 

Таким образом, ситуация, которую разрешил Верховный суд РФ в Определении от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 и Ваша ситуация являются различными, и вернуть страховую премию по аналогии с той ситуацией нельзя.

Ваш Договор страхования продолжает действовать и у Вас действительно имеется право на расторжение, НО

согласно ч.3 ст.958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Погашение Вами кредита не ведет к утрате возможности получения страховой суммы при наступлении страхового случая.

В полисе о возможности возврата страховой премии нет ни слова. В Правилах страхования возврат страховой премии также не предусмотрен.


11.3.2. по истечении периода охлаждения (срока, указанного в п. 1.17 настоящих Правил), уплаченная страховая премия Страхователю не возвращается, если Договором страхования не предусмотрено иное

0
0
0
0
Изначально, также как и коллеги Осокина и Власов,..... 

читать верно -Биржевая и Власов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Может ли автосалон правда требовать возврат скидки по договору
Здравствуйте, вопрос такой. Вчера оформил автокредит, при оформлении навязали страховку жизни ВСК и карту помощи на дорогах. Хочу вернуть теперь и страховку и каско и карту помощи. Может ли автосалон правда требовать возврат скидки по договору
, вопрос №3041119, Дмитрий, г. Калуга
Защита прав потребителей
Навязана услуга страховки в банке при оформлении кредита
Оформил автокредит, при оформлении подсунули страхование жизни, узнал об этом только через 20 дней, из этих 20 дней 11 были праздники, когда я не мог обратиться в банк. Банк отправляет меня в страховую компанию, она же ссылается на 14 дней. Законно ли это? Сотрудник при оформлении про страховку не рассказал и по сути навязал ее
, вопрос №3041571, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
[18.05, 21: 49] Татьяна: Мой гражданский муж забрал птс и ключи от автомобиля, оформленного на меня, он вписан в страховку, кредит за автомобиль висит на мне
[18.05, 21:48] Татьяна: Здравствуйте. Могу получить консультацию? [18.05, 21:49] Татьяна: Мой гражданский муж забрал птс и ключи от автомобиля, оформленного на меня, он вписан в страховку, кредит за автомобиль висит на мне. Что мне делать?
, вопрос №3042056, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Списали все средства и наложили арест за неуплату кредита которого нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть моей матери. У неё давно был погашён кредит в хоум кредит банке 40 тысяч рублей (больше десяти лет назад), долг был погашен полностью, но через лет семь-восемь начали звонить сотрудники банка и говорить о долге в размере 180 000 рублей и что они подадут в суд, мама вежливо послала их сказав, что долг она погасила и больше ни копейки не собирается отдавать. В чем суть, в БКИ у неё хорошая кредитная история, на ней сейчас 2 небольших действующих кредита в Сбербанке которые платятся регулярно в срок. Вчера она на карте зарплатной отложила средства на списание тех самых кредитов, которые оплачиваются до 23-25 чисел. В итоге после работы она проверила баланс в мобильном приложении и впала в ступор, списали все средства ( в районе 10000₽) и наложили арест на карту. Поехала в ФССП разбираться, сказали, что прошёл суд недавно по неоплаченным кредитам аж с 2007 года! Это что за бред, скажите мне пожалуйста? Даже если предположить логически, это 14 лет назад, уведомлений в суд не было, о задолженности никаких писем не было. У нас насколько я знаю срок исковой давности 3 года, после чего не имеют право требовать что-то с должника. Пристава сказали, что можно подать в суд. Просто даже если так разобраться, была бы задолженность по кредитам, то кредитная история была испорчена и о других новых кредитах не могло быть и речи. Подскажите как быть в такой ситуации? У родителей это были последние деньги на карте, а списание за кредиты вот вот уже подходит. Спасибо.
, вопрос №3042831, Алексей, г. Биробиджан
Дата обновления страницы 09.09.2018