Какие могут быть основания у инициатора собрания для досрочного переизбрания совета дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие должны быть основания у инициатора собрания (собственник) для досрочного переизбрания действующего председателя и совета дома?
, Татьяна, г. Омск
Алексей Белоус
Добрый день! Нормами Жилищного кодекса РФ ни какие основания для переизбрания действующего председателя и совета дома не требуются. Каждый собственник или группа собственников вправе в любое время провести общее собрание по любым вопросам относящихся к дому, в т.ч и по переизбранию председателя и совета дома.
Это Ваше право в любое время провести общее собрание и выразить недоверие председателю и совету дома. Законодателем предусмотрено, что выборы/перевыборы могут утверждаться только общим собранием, и в случае если ваши доводы примут остальные собственники, то общее собрание вправе переизбрать председателя и совет дома.