Обучение в колледже по социальной программе для ребенка из малоимущей семьи

Начну без прелюдий , так вот ...

В этом году я поступил в колледж , НО только на платную основу , так как мой средний балл аттестата составлял 3.95 , и этого не хватило. В данном колледже работает такая система , если ты учишься первый год будучи платником без троек , то в дальнейшем переводят на бесплатную основу. Все бы ничего , но с первой парой математики я понял , что у меня ничего не получится (так как я с детства гуманитарий , и математику чуть ли уж не в любом виде мой мозг отвергает механически) и выше тройки мне по этому предмету не получить.

Я далеко не из самой богатой семьи , и оплатить больше года мне будет не по силу (учиться в колледже - 3 года , по 45 на год ) . Мать разведена с отцом спустя год после моего рождения , и отец порядка всего этого времени не выплатил и рубля , естественно меры к его поступку принимали , сажали на определенный срок , но через пару недель выпустили по амнистии ... Мать не в состоянии работать, так как у нее ряд заболеваний связанных со зрением и спиной (медицински это не доказано ,но вполне возможно доказать) . Могу ли я перевестись на бесплатную форму обучения по социальной программе , или на мой случай это не распространяется ?

, Алексей Трофимов, г. Махачкала
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алексей, добрый день!

если ты учишься первый год будучи платником без троек, то в дальнейшем переводят на бесплатную основу

Да, такие возможности есть в колледжах и ВУЗах.

но с первой парой математики я понял, что у меня ничего не получится.

Алексей, с Ваших слов выходит, что Вы не совсем правильно выбрали себе специальность:

с детства гуманитарий

Вам следовало выбрать специальность с учетом Ваших предпочтений и возможностей.

Скорее всего, Вам нужно переводиться на другую специальность, т.к. у Вас было 1 занятие по математике, а сможете ли Вы сдать экзамен...?

у нее ряд заболеваний связанных со зрением и спиной (медицински это не доказано

Ей необходимо собрать документы и пройти обследование, возможно назначение группы по инвалидности.

Могу ли я перевестись на бесплатную форму обучения по социальной программе, или на мой случай это не распространяется ?

Вы сами написали, что выше тройки не получить, а переводят только отличников…

Вам нужно подойти к декану и обрисовать ситуацию, показав справку о доходах Вашей матери, и возможно, перевестись на другую (гуманитарную) специальность, на которой у Вас будет больше шансов получать более высокие оценки.