368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что может предпринять отец, если мать забрала ребенка и запрещает ему посещать школу?

Мой сын пошел первого сентября в третий класс. Мы с ним успешно посещали школу до этой пятницы, успели получить несколько пятерок и четверок, одну двойку :-(. В пятницу мать ребенка забрала с уроков и увезла его к себе домой. Со слов сына он больше не будет ходить в школу так как мать запретила. Телефон матери отключен, со слов бабушки обучение в школе для ребенка необязательно. Что делать в данном случае? Есть ли возможность привлечь к ответу не адекватную мать?

09 Сентября 2018, 11:40, вопрос №2100924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Марина
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В соответствии с п. 2 ст. 63 СК РФ  Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. 

Аналогичные требования в п. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования.

Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства и/или прокуратуру. 

Мама может быть привлечена к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

09 Сентября 2018, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
170
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!
В соответствии с положениями части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования".

Вам необходимо обратиться заявлением в территориальный орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию.

По результатам проведённой проверки, орган опеки должен будет обязать мать исполнять свои обязанности родителя касаемо обеспечения получения ребёнком основного общего образования.

09 Сентября 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20121
ответ
6373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявление в Отдел опеки, там где живет мать. Они обязательно вмешаются.

09 Сентября 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Обращайтесь в органы опеки. Образование ребёнок должен получать.

09 Сентября 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4846
ответов
1534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Привлечь мать к ответственности возможно, для этого надо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, это ч.1 ст.5.35 КоАП:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А чего вы хотите доиться в итоге — забрать ребенка или заставить мать отводить ребенка в школу, ведь вряд ли цель оштрафовать мать ребенка на 100 рублей.? Вы можете через суд определить, что ребенок проживает с вами, заниматься его воспитание и образованием, а мать будет иметь право общаться с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

09 Сентября 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут