Как возместить ущерб, причиненный в результате кражи авто, которое впоследствии нашлось?
Года два назад у моего 28-милетнего сына угнали автомобиль Нива прямо со стоянки у дома. Сын бегал, везде искал свою машину. Он опаздывал на работу. Вдруг его приятель с работы позвонил и спросил: а что твоя машина делает у разборки ЕВРО-АВТО? Тот приятель очень тогда помог. Он задержал вора и вызвал полицию. Сын немедленно приехал к месту задержания преступника. Вора куда-то увезли полицейские. Машину, сказали, оставят у нашего отделения полиции и вскоре позвонят, когда можно ее забрать. Больше года полиция не звонила сыну и автомобиль не отдавала. Пришлось нам вдвоем идти в прокуратуру и писать заявление. Буквально на следующий день позвонил сотрудник полиции и сказал: приходите ко мне по такому-то адресу, будем проверять Вашу машину. Нужно лишь подписать какие-то документы. Сын пошел. Ему предоставили осмотр его автомобиля. По несложным подсчетам сын сказал, что из автомобиля украдено нужных деталей, инструментов (включая новый автомобильный магнитофон) и т. п. на сумму около 70 тыс рублей. Полицейский ответил, что это украл тот вор. Но мой сын при задержании вора у ЕВРО-АВТО прекрасно видел, что вор ничего не брал из машины, да если бы и хотел украсть, то бы не успел. Мы снова написали в прокуратуру о пропаже вещей прямо со стоянки нашего полицейского отделения. Где-то через месяц сына официально вызвали в суд, сказав, что преступник пойман. Назвали даже его фамилию (некий Мельничук). Пришли мы в суд в назначенное время. Девушка, помощник судьи, нам сказала: подождите, Мельничук еще не подошел. Мы были поражены. Мы-то думали, что он сидел все это время под арестом в каком-нибудь изоляторе! Естественно, вор так и не пришел. Помощница судьи лишь сказала, что будем его искать и сразу сообщим, когда найдем. Так никто ничего и не сообщает! Что это? Полицейский беспредел, так сильно участившийся в нашей стране? Или полиция и прокуратура в сговоре? Куда же теперь обращаться? И как найти и наказать виновных?