796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уступка права на квартиру в строящемся доме

В строящемся доме были приобретены две квартиры. Одну необходимо переоформить на брата, так как он не мог присутствовать на оформлении документов и мне пришлось все оформить на себя. Квартиры полностью оплачены.Как максимально быстро и с минимальными финансовыми потерями переоформить квартиру? Дом еще не сдан - срок сдачи 4 квартал 2018 года.

09 Сентября 2018, 09:02, вопрос №2100853
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег Валерьевич.

Если у Вас договор долевого участия, то внести в него изменения (произвести переуступку прав требования) возможно с согласия самого застройщика. Это делается до того, как недвижимость будет Вам сдана по акту приема-передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ст. 4):
 1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Переоформление можно произвести в юр.отделе самого застройщика (как правило, большинство из них предоставляют такую услугу, в том числе с последующей гос.регистрацией).

09 Сентября 2018, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Олег Валерьевич Ситников
клиент, г. Пермь

При оплате мне у застройщика сказали что через них это уже нельзя будет сделать

09 Сентября 2018, 09:13
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Те, кто принимает оплату, не всегда владеют правовыми нормами. Важно, что указано в договоре ДДУ (первоначальном) — если в нем указана прямая обязанность согласования переуступки, то это делается путем письменного обращения к застройщику (по реквизитам, указанным в договоре), если такого требования нет (обычно, оно бывает), то обратиться все равно придется за получением справок по оплате по ДДУ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации… договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.
09 Сентября 2018, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.