112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

В какой срок выносится судьей кассационной инстанции решение в окончательной форме?

Здравствуйте!

Заседание в кассационной инстанции по делу об административном правонарушении состоялось 30.08.2018.

Вопросы.

1. В какой срок должно быть вынесено решение в окончательной форме ( если можно со ссылкой на ст.КоАП)

2. Как его можно обжаловать, не пропущены ли сроки, ведь решение не получено (возможно, оно отправлено по почте)

09 Сентября 2018, 08:51, вопрос №2100844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
355
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь. Согласно ст. 331 КАС РФ

Статья 331. Вступление в законную силу судебного акта суда кассационной инстанции
 
Судебный акт суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 333 устанавливает срок для кассационного обжалования постановления суда кас. интанции

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
 
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.
09 Сентября 2018, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Я  не об этом спросила.

Вот мои вопросы:

1. В какой срок должно быть вынесено решение в окончательной форме ( если можно со ссылкой на ст.КоАП)



2. Как его можно обжаловать, не пропущены ли сроки, ведь решение не получено (возможно, оно отправлено по почте)

09 Сентября 2018, 09:14
355
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Спасибо за уточнение, любовь. Сроки рассмотрения жалобы определены в ст. 322 КАС РФ

Статья 322. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления
 
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Обжаловать его можно в течение трех месяцев со дня вынесения постановления в окончательной форме

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
 
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзорав течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

Если постановление вами в срок получено не будет, вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении срока при подаче надзорной жалобы

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

09 Сентября 2018, 09:19
Любовь
клиент, г. Москва

Я спрашивала не о сроках рассмотрения жалобы. Спасибо, сама нашла.

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
2.Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

09 Сентября 2018, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут