В какой срок выносится судьей кассационной инстанции решение в окончательной форме?

Здравствуйте!

Заседание в кассационной инстанции по делу об административном правонарушении состоялось 30.08.2018.

Вопросы.

1. В какой срок должно быть вынесено решение в окончательной форме ( если можно со ссылкой на ст.КоАП)

2. Как его можно обжаловать, не пропущены ли сроки, ведь решение не получено (возможно, оно отправлено по почте)

, Любовь, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Согласно ст. 331 КАС РФ

Статья 331. Вступление в законную силу судебного акта суда кассационной инстанции

Судебный акт суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 333 устанавливает срок для кассационного обжалования постановления суда кас. интанции

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.
Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Я  не об этом спросила.

Вот мои вопросы:

1. В какой срок должно быть вынесено решение в окончательной форме ( если можно со ссылкой на ст.КоАП)

2. Как его можно обжаловать, не пропущены ли сроки, ведь решение не получено (возможно, оно отправлено по почте)

Спасибо за уточнение, любовь. Сроки рассмотрения жалобы определены в ст. 322 КАС РФ

Статья 322. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Обжаловать его можно в течение трех месяцев со дня вынесения постановления в окончательной форме

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзорав течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

Если постановление вами в срок получено не будет, вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении срока при подаче надзорной жалобы

Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.