300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Возможно ли ведение деятельности ООО без генерального директора, но с управляющим - ИП?

Добрый день

Возможно ли ведение ООО без генерального директора но с управляющим ип.

Собираемся открыть ООО на двух учредителей в равных долях. Одного из учредителей поставить в должность Управляющего так как у него открыто ИП на УСН, дабы снизить налоговую нагрузку на первых порах работы. Возможна ли такая схема работы?

09 Сентября 2018, 08:15, вопрос №2100827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем. Конечно юридически это делать возможно делая исполнительным органом управляющего по договору  услуг. Но поскольку ИП является взаимозависимым с юридическим лицом вопросы у налоговиков будут, тем паче с действующей ст. 54.1 НК РФ. тут нужно не переборщить с вознаграждением управляющего, а то точно сделают вывод о выводе денежных средств путем использования данной схемы отношений. Вообще здесь нужно учитывать специфику деятельности, размер вознаграждения, реальность осуществления управления, режим налогообложения управленца. Вообщем много нюансов и противоречивая судебная практика.

09 Сентября 2018, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут