Возможно ли ведение деятельности ООО без генерального директора, но с управляющим - ИП?

Добрый день

Возможно ли ведение ООО без генерального директора но с управляющим ип.

Собираемся открыть ООО на двух учредителей в равных долях. Одного из учредителей поставить в должность Управляющего так как у него открыто ИП на УСН, дабы снизить налоговую нагрузку на первых порах работы. Возможна ли такая схема работы?

, Артем, д. Ключи
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Артем. Конечно юридически это делать возможно делая исполнительным органом управляющего по договору  услуг. Но поскольку ИП является взаимозависимым с юридическим лицом вопросы у налоговиков будут, тем паче с действующей ст. 54.1 НК РФ. тут нужно не переборщить с вознаграждением управляющего, а то точно сделают вывод о выводе денежных средств путем использования данной схемы отношений. Вообще здесь нужно учитывать специфику деятельности, размер вознаграждения, реальность осуществления управления, режим налогообложения управленца. Вообщем много нюансов и противоречивая судебная практика.