В каких случаях работодатель может потребовать справку о профпригодности?

Добрый день! Я работаю руководителем первый год в образовательном учреждении и столкнулась со следующей проблемой. У нас работает работник сторожем 2 года ему 62 года. При приёме на работу предыдущий руководитель знал что у данного работника был инсульт. Этим летом у него произошел повторный инсульт, после чего он оформил больничный, а следом по истечению больничного пошел в отпуск. Сейчас его отпуск уже истек и он пришел спросить когда ему на смену. Но при этом человек ужасно выглядит (хотя я и не являюсь специалистом в данном вопросе). Я попросила у него справку о профпригодности 086/у. В ответ получила отрицательный ответ, и что я действую не законно. Как быть в данной ситуации? Ему вообще еще нужен курс реабилитации, он даже говорить нормально не может.

, Надежда, г. Ленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я попросила у него справку о профпригодности 086/у.

Надежда

Данную справку Вы с него требовать не можете поскольку согласно приказу Минздрава России от 15.12.2014 N 834н

1. Учетная форма N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)» заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 — 17 лет, поступающих на работу (далее — Справка), медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинская организация).

Требование о предоставлении такой справки основано на ст. 266 ТК РФ, в силу которой

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Соответственно уже по возрастным критериям сторож объективно может отказаться от ее предоставления.

Далее, что касается справки о профессиональной пригодности в целом — поскольку у него закончился больничный Вы обязаны допусти его к работе.

Предоставлять справку о профессиональной пригодности он Вам не обязан, поскольку его должность не входит в число должностей, в отношении которых требуется медицинское заключение о допуске к работе.

Так по смыслу ст. 24 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, перечень которых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, работник может быть признан врачебной комиссией медицинской организации на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

В свою очередь данные нормы воспроизведены и в ст. 213 ТК РФ

А в силу ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

и ст. 76

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Выдача такого заключения осуществляется в порядке установленном

Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» где говориться, что

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
9. Справки могут содержать следующие сведения:
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

Однако обратиться за ее получением и предоставить ее работодателю в данном случае — это право работника.

Соответственно Вы ему можете порекомендовать пройти обследование (или если есть желание организовать его прохождение за счет собственных средств) и при наличии соответствующего заключения отстранить его от работы, на основании ст. 76 ТК РФ, с сохранением ему среднего заработка.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные периодические медосмотры -

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов...

При этом осмотр работник должен проходить у таких специалистов, как:

Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Осмотры проходят раз в год.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В Вашем случае с работником придется либо полюбовно договариваться, либо искать нарушения в его трудовой деятельности (чтобы, как минимум, иметь возможность «предлагать» свои условия).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Осмотры, завершающиеся выдачей справки 086у бывают предварительные, очередные и внеочередные. Предварительные — при приеме на работе, очередные (периодические) — устраиваются в обязательном порядке в определенных случаях для определенных сотрудников (подвергающихся воздействию определенных факторов или входят в перечень,  утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Что касается внеочередных медосмотров, то назначаются либо по просьбе сотрудников (в соответствии с медицинским заключением), либо на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте медицинского обследования. В направлении на медосмотр обязательно указывается причина его проведения (ст. 213 и 348.3 Трудового кодекса РФ и п. 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

То есть учитывая, что Ваш сотрудник имел серьезное заболевание, скорее всего он должен располагать заключительным актом медицинского обследования, в котором должны быть указаны соответствующие рекомендации. При их наличии Вы можете направить сотрудника на медосмотр.

При этом следует дополнительно отметить, что поскольку у Вас образовательная организация, то всем ее работникам требуется прохождение периодического медосмотра, т.к. такая работа указана в

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302нОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

В п.18.

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Но при этом человек ужасно выглядит (хотя я и не являюсь специалистом в данном вопросе). Я попросила у него справку о профпригодности 086/у. В ответ получила отрицательный ответ, и что я действую не законно.

На тот момент, действительно у Вас не имелось законных оснований требовать у него справку, ведь для таких требований а работодателя должны быть законные причины, в противном случае такие действия, если они тем более будут положены в основу для отстранения работника от работы или увольнении, могут быть отнесены к дискриминации.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Как быть в данной ситуации? Ему вообще еще нужен курс реабилитации, он даже говорить нормально не может.

Вы конечно можете направить его  на периодический медицинский осмотр Вашим приказом, для этого необходимо выдать ему направление, при чем организация медицинского осмотра лежит на работодателе и производится за его счет.

Согласно Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

1 раз в год
http://www.consultant.ru/docum...

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.
25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее — календарный план).
Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.
26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
27. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.
28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.
http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом следует иметь в виду, что проведение медицинского осмотра и его направление на него, еще не говорит о том, что медицинская организация даст такое заключение,  по которому Вы сможете его уволить.

Так как по закону, уволить можно работника, в случае если медицинским заключением прямо указано о том, что  работник полностью неспособен по причине болезни к трудовой деятельности,

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

на мой взгляд в данной ситуации такого не усматривается, ведь  он уже вышел на работу и вполне себе работает, именно по этому проведение медицинского осмотра Вам в этом плане ничего не даст.

Тем более его сердце не будут проверять, а в вопросе речь идет именно об этом.

у него произошел повторный инсульт,

Как указано в порядке:

Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
7) гонорея (все формы) — только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, — на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
8) озена

http://www.consultant.ru/docum...

Ему вообще еще нужен курс реабилитации, он даже говорить нормально не может.

Если Вы не намерены его увольнять, а именно обеспокоены состоянием его здоровья, насколько я понял из вопроса этот момент Вас интересует в первую очередь, а не избавление от работника, я соглашусь, ведь на рабочем месте если у него проблемы с сердцем, может произойти что угодно и работодателя как говорят «затаскают» по инстанциям.

В этом случае, я советую Вам сесть с ним за стол переговоров и провести беседу вне рамок формата работодатель — работник, а по человечески.

Уточнить, действительно ли у него имеются проблемы сердцем, нужна ли ему какая-либо помощь с Вашей стороны, объяснить, что переживаете по этому поводу, так как несете определенную ответственность за работников при их нахождении на рабочем месте и просите чтобы к Вам не возникало вопросов, как со стороны вышестоящих органов так проверяющих, все таки получить  справку от врача о состоянии здоровья его сердечно-сосудистой системы.

Именно таким образом Вы сможете решить проблему, если он предоставит необходимую справку и она не подтвердит Ваши опасения и  не будет содержать указание на то, что он полностью не способен к трудовой деятельности, при возникновении негативной ситуации Вы всегда сможете сослаться на нее, если же будет обратный результат

То есть получить необходимые медицинские сведения о состоянии его здоровья именно касающиеся недавнего инсульта  о котором Вам стало известно, конечно нужно, но учитывая ситуацию и отсутствие оснований именно требовать данные сведения, получить их необходимо в рамках решения вопроса на равных с работником, без оказания административного давления, так как оснований для этого в настоящее время у Вас к сожалению нет.

Только таким образом Вы сможете обезопасить себя, да и возможно помочь работнику если выяснится, что у него действительно проблемы с сердцем, хоть он и не признан неспособным к трудовой деятельности, врач ведь все равно ему посоветует со своей стороны также пройти курс реабилитации в таком случае это уже их работа, т.е. таким образом вопрос будет закрыт.