Мать хочет выписать меня из дома, в котором не проживаю более 5 лет

Здравствуйте, я не проживаю в доме, где прописан, более пяти лет, проживаю с женой на съёмной квартире, прописан дома, пришла повестка в суд, что мать меня хочет выписать из дома, я потеряю работу, что делать?

, Сергей, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы не проживаете, но прописаны и квартира не в Вашей собственности — суд может Вас выписать, но вот только увольнение в связи со снятием с регистрационного учета по месту жительства законом не предусмотрено, если уволят — суд восстановит. Также если Вы 5 лет проживаете на съемной квартире, у Вас должен быть договор с собственником и право аренды на срок более года должно быть зарегистрировано, по такому договору Вы имеете право быть прописанным, требуйте прописать Вас у собственника. А что делать — договаривайтесь с матерью, Вас же не просто так выписывают — устраните причину и мать отзовет заявление из суда.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Сергей, добрый день!

В данной ситуация, Ваша мать, как собственник квартиры имеет право Вас снять с регистрационного учета.Она должна в суде доказать что Вы утратили право пользования жилым помещением, поскольку фактически не является членом ее семьи.

Вам необходимо написать возражение на иск или в суде объяснить своими словами, что несмотря на то, что вы проживаете отдельно, вы не перестали быть членом ее семьи. Если Вы помогаете материально по уплате коммунальных услуг, сообщить об этом, также возможно в доме матери находятся Ваши личные вещи, которыми Вы пользуетесь периодически.

В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

То есть, вы можете также заявить в суде, что у Вас отсутствует возможность приобретения другого жилья, кроме этого если Вас снимут регистрационного учета у Вас нет какой либо возможности где либо зарегистрироваться, что в будущем негативно отразится на Вас в наложении административных штрафов предусмотренных за отсутствие регистрации. Упомяните о том, что жилье которое Вы снимаете, является временным и в скором времени Вы оттуда съезжаете, в силу материального положения.

Предложите в суде заключить соглашение о том что Вы будете частично оплачивать коммунальные услуги, так как скорее всего это будет основной мотив выписать Вас.