8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать хочет выписать меня из дома, в котором не проживаю более 5 лет

Здравствуйте, я не проживаю в доме, где прописан, более пяти лет, проживаю с женой на съёмной квартире, прописан дома, пришла повестка в суд, что мать меня хочет выписать из дома, я потеряю работу, что делать?

, Сергей, г. Омск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы не проживаете, но прописаны и квартира не в Вашей собственности — суд может Вас выписать, но вот только увольнение в связи со снятием с регистрационного учета по месту жительства законом не предусмотрено, если уволят — суд восстановит. Также если Вы 5 лет проживаете на съемной квартире, у Вас должен быть договор с собственником и право аренды на срок более года должно быть зарегистрировано, по такому договору Вы имеете право быть прописанным, требуйте прописать Вас у собственника. А что делать — договаривайтесь с матерью, Вас же не просто так выписывают — устраните причину и мать отзовет заявление из суда.

0
0
0
0
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Сергей, добрый день!

В данной ситуация, Ваша мать, как собственник квартиры имеет право Вас снять с регистрационного учета.Она должна в суде доказать что Вы утратили право пользования жилым помещением, поскольку фактически не является членом ее семьи.

Вам необходимо написать возражение на иск или в суде объяснить своими словами, что несмотря на то, что вы проживаете отдельно, вы не перестали быть членом ее семьи. Если Вы помогаете материально по уплате коммунальных услуг, сообщить об этом, также возможно в доме матери находятся Ваши личные вещи, которыми Вы пользуетесь периодически.

В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

То есть, вы можете также заявить в суде, что у Вас отсутствует возможность приобретения другого жилья, кроме этого если Вас снимут регистрационного учета у Вас нет какой либо возможности где либо зарегистрироваться, что в будущем негативно отразится на Вас в наложении административных штрафов предусмотренных за отсутствие регистрации. Упомяните о том, что жилье которое Вы снимаете, является временным и в скором времени Вы оттуда съезжаете, в силу материального положения.

Предложите в суде заключить соглашение о том что Вы будете частично оплачивать коммунальные услуги, так как скорее всего это будет основной мотив выписать Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.09.2018