С кем останется ребёнок, если у сожителя лучшее материальное положение, но у меня есть свое жилье?

здравствуйте! живём в гражданском браке 3,5года. Отношения подходят к концу. С кем останется ребёнок? в свидетельстве сожитель записан как отец. Говорит, что через суд отнимет сына, потому что у меня нет денег на его содержание. У меня есть доля в трешке, есть своя однушка. Пособие правда 3600 всего. У него временная регистрация в нашем городе. Работа неофициальная, доход хороший.

, Юлия, г. Нижний Тагил
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Конечно, в последнее время участились случаи, когда суд определяет место жительства детей с отцами, но по отношению к общему количеству дел данной категории их количество мало.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родители в равной мере несут обязанности по содержанию ребенка. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка.Поскольку официальной работы у отца ребенка нет, алименты должны взыскиваться в твердой денежной сумме. Ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 СК). Заявление подается в мировой суд на ваш выбор по месту жительства истца или ответчика.
Если вы не можете договориться, с кем будет проживать ребенок, вопрос придется решать в суде. Такие дела рассматриваются районным судом с участием представителя органов опеки. ОДнако для обращения в  суд необходимо, чтобы родители ребенка проживали раздельно.

С учетом возраста ребенка, отцу добиться проживания ребенка с ним почти нереально, если у вас нет явных дефектов, вроде алкогольной зависимости.

С уважением, Андрей Козырев