8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Монеты из оставленных тележек в супермаркете

В некоторых магазинах тележки выдаются под денежный залог - в тележке имеется механический замок, открываемый с помощью монеты определенного достоинства. При возвращении тележки на место парковки покупатель может забрать монету. Такая мера призвана мотивировать покупателей не оставлять тележки где попало. При этом часть тележек покупатели все равно бросают не на месте и отказываются от права получить свои монеты обратно (236 ГК РФ?) и их теоретически может вернуть на положенное место и забрать монету любой желающий. Вопрос - имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина? В письменной форме это магазином не запрещено.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Монеты из оставленных тележек в супермаркете … имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина?

При описанных Вами обстоятельствах случайное лицо не вправе использовать тележку просто так, без надобности. Это имущество принадлежит магазину и потому только сотрудник магазина и может поставить тележку на место. Но в реальности, Вы сами понимаете, что сотрудникам магазина трудно отследить, кто конкретно из покупателей пользовался тележкой и если увидят человека, закатывающего тележку на место, им сложно предъявить претензию, не зная, что он не покупатель. Наказать такого человека не получится. Мне представляется, что некоторые специально «дежурят» у магазинов, чтобы воспользоваться возможностью «заработать» копеечку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
, вопрос №4075742, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год?
извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год ? еще раз извините что я вас тревожу
, вопрос №4074540, умит, г. Москва
Семейное право
Как оставить наследство только родному сыну?
Здравствуйте, у нас с мужем есть приемный сын который плохо к нам относится, и родной сын который о нас заботится. Как оставить наследство только родному сыну? Чтобы после смерти приемный сын не мог отобрать наследство, через суд или каким либо ещё образом.
, вопрос №4074340, Богдан, г. Москва
Раздел имущества
Как оставить квартиру жине при разводе и все имущество
Как оставить квартиру жине при разводе и все имущество.
, вопрос №4074238, Александр, г. Апатиты
Дата обновления страницы 09.09.2018