1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Монеты из оставленных тележек в супермаркете

В некоторых магазинах тележки выдаются под денежный залог - в тележке имеется механический замок, открываемый с помощью монеты определенного достоинства. При возвращении тележки на место парковки покупатель может забрать монету. Такая мера призвана мотивировать покупателей не оставлять тележки где попало. При этом часть тележек покупатели все равно бросают не на месте и отказываются от права получить свои монеты обратно (236 ГК РФ?) и их теоретически может вернуть на положенное место и забрать монету любой желающий. Вопрос - имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина? В письменной форме это магазином не запрещено.

09 Сентября 2018, 01:08, вопрос №2100752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Николай!

Монеты из оставленных тележек в супермаркете … имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина?

При описанных Вами обстоятельствах случайное лицо не вправе использовать тележку просто так, без надобности. Это имущество принадлежит магазину и потому только сотрудник магазина и может поставить тележку на место. Но в реальности, Вы сами понимаете, что сотрудникам магазина трудно отследить, кто конкретно из покупателей пользовался тележкой и если увидят человека, закатывающего тележку на место, им сложно предъявить претензию, не зная, что он не покупатель. Наказать такого человека не получится. Мне представляется, что некоторые специально «дежурят» у магазинов, чтобы воспользоваться возможностью «заработать» копеечку. 

09 Сентября 2018, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.