Монеты из оставленных тележек в супермаркете

В некоторых магазинах тележки выдаются под денежный залог - в тележке имеется механический замок, открываемый с помощью монеты определенного достоинства. При возвращении тележки на место парковки покупатель может забрать монету. Такая мера призвана мотивировать покупателей не оставлять тележки где попало. При этом часть тележек покупатели все равно бросают не на месте и отказываются от права получить свои монеты обратно (236 ГК РФ?) и их теоретически может вернуть на положенное место и забрать монету любой желающий. Вопрос - имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина? В письменной форме это магазином не запрещено.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Монеты из оставленных тележек в супермаркете … имеет ли право случайное лицо вернуть оставленную тележку с монетой на парковку и обратить монету в свою собственность или это имеют право делать только сотрудники магазина?

При описанных Вами обстоятельствах случайное лицо не вправе использовать тележку просто так, без надобности. Это имущество принадлежит магазину и потому только сотрудник магазина и может поставить тележку на место. Но в реальности, Вы сами понимаете, что сотрудникам магазина трудно отследить, кто конкретно из покупателей пользовался тележкой и если увидят человека, закатывающего тележку на место, им сложно предъявить претензию, не зная, что он не покупатель. Наказать такого человека не получится. Мне представляется, что некоторые специально «дежурят» у магазинов, чтобы воспользоваться возможностью «заработать» копеечку.