548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

ВУЗ не отдает аттестат за долг по оплате обучения восьмилетней давности

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.Ситуация такая.В 2006 году поступали в ВУЗ на инженерный факультет,специальность прикладная математика и информатика,хотели на бюджетное,бесплатное место, но не добрали несколько баллов и поступили на платное.После того как нас зачислили мы узнали,что студенты платной формы имеют право перевестись на любую другую специальность внутри этого факультета,так как оплата за учёбу на всех одинаковая. Не дожидаясь начала учёбы,мы зашли к декану факультета и попросили перевести нас на специальность программное обеспечение автоматизированных систем.Он согласился,сказал,что можно,так как платная форма у Вас.Никаких заявлений на его имя или на имя ректора он писать нас не просил.Вообщем всё на словах.Было это в конце июля.Проходит месяц,начинается учёба,а нас ни в одной из 4 групп нет.Подходим к секретарю,она говорит,что всё знает,просим её записать нас в 1 группу,по своему незнанию.Хотя по уровню подготовки,по количеству набранных баллов мы должны быть где-то в 3-ей.Потом началась учёба.Сдавали зачёты,экзамены как могли,оплату тоже мы не задерживали.Проучились из 5 лет 4 года,но не смогли.Группа сильная, да и специальность,видимо,сложная.За это время нас отчисляли,но всегда мы были в списках на отчисление.И вот на 4-ом году нашего обучения у нас не оказалось денег за 2-ой семестр,а это не допуск к сессии. Секретарь тогда нам ответила, что до начала сессии заявление надо было писать об отсрочке оплаты за учёбу.Декан приказал бегунки не давать.Проходит пару месяцев и нас отчисляют. В списках на отчисление в этот раз нас не было.В деканат нас не вызывали, а ведь могли предложить что-то,вроде повторного курса,насколько мы знаем.Восстанавливаться мы не стали. Аттестат тоже сразу решили не забирать, поскольку нам предъявили немаленький долг за учёбу.Проходит 8 лет с 2010 по 2018 год.Идём забирать аттестат,но нам опять его не отдают и опять предъявляют долг.Законно ли это и всё выше сказанное? Могу добавить, что на момент поступления мне было 18 лет.Антон.

08 Сентября 2018, 22:37, вопрос №2100700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
28
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности составляет три года, поэтому ни ВУЗ Вам на текущий момент не может предъявить требования об уплате задолженности, ни Вы не можете оспорить те или иные действия со стороны учебного заведения. А если Вам не отдают аттестат, напишите официально заявление на имя руководителя ВУЗа, с требованием отдать документы. Исходя из ответа будете действовать дальше, но скорее всего, аттестат Вам выдадут. Заявление вручайте или под роспись секретарю, или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

08 Сентября 2018, 22:43
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Во первых огромное спасибо. У меня дополнительный, если можно, вопрос.Ну а то, что записали не в ту группу и без ведома родителей, а потом отчислили опять же не уведомив это нормально? Чтобы просто знать.А каких-то способов возврата  срока давности нет? На это и рассчитано всё видимо было.Всё здоровье потерял.А школа у меня с отличием.Все пятёрки.

08 Сентября 2018, 23:11
Антон
клиент, г. Москва

Сами вообщем во всё виноваты

08 Сентября 2018, 23:14
28
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Исходя из Вашего описания, ВУЗ действительно допустил нарушения при зачислении Вас в группу, которую Вы не выбирали. К сожалению, в Вашем случае нет возможности восстановить срок исковой давности. Статьей 205 ГК РФ установлены уважительные причины пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, среди которых тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Если Вам ни одна из приведенных причин не мешала обратиться в суд за защитой нарушенных прав, Вам не удастся восстановить срок исковой давности.

08 Сентября 2018, 23:19
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо ешё раз.Да мне от них ничего и не надо было вроде и не надо.Сидел, надеялся диплом дадут, оплата то огромная. Где потом с ним работать конечно, тоже вопрос. А тут и аттестат не выцарапаешь.Сейчас отошёл от этого кошмара, решил разобраться что к чему. Мне может так и надо было, время потянуть. Мысли такие были. В армию боялся и не хотел идти. Так и получилось.Удалось отмазаться после отчисления и военный билет получить.Не за счёт них конечно. Жалко потерянное время и самое главное деньги, как я уже сказал. В том то и дело что руководство должно всё делать, а не дети. За что мы деньги платим.Зачем было тогда мне терпеть эти унижения. Придётся брать наверное автомат и очередью их. Шучу. Совесть надо иметь наверное.Всего наилучшего Вам и спокойной ночи!

09 Сентября 2018, 00:04
Антон
клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам! Аттестат выдали.Подскажите пожалуйста.Если мы, допустим, вернули срок давности.Были у нас причины, например, которые Вы описали нам, или же это произошло 2 года, 1 год назад, то стоило бы подавать в суд? Или группы с 1-ой по 4-ую,5-ую все одинаковые? Учиться просто надо было — не важно какая группа? Сказать что я не понимал куда иду- не знаю, бывает ли такое? У же 18 лет конечно было, но ведь 18 лет — это ребёнок, не так ли? В определённых случаях конечно.У меня и выбора то не было — или Вуз или армия.Что нам делать дальше? Документов мне составлять не нужно пока, просто оцените, если можно.

06 Октября 2018, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут