Могут ли быть в суде использованы показания свидетеля, заверенные юристом, в его отсутствие?

Здравствуйте. Могут ли быть в суде использованые показания свидетеля заверенные юристом, в его отсутствие?!

Уточнение от клиента

Дело о признание человека безвести отсутствующим. Свидетель не может явиться в суд из за работы.

, Василий, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Если к примеру речь идет о гражданском процессе, то согласно статье 70 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля,обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.
Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.