1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли быть в суде использованы показания свидетеля, заверенные юристом, в его отсутствие?

Здравствуйте. Могут ли быть в суде использованые показания свидетеля заверенные юристом, в его отсутствие?!

08 Сентября 2018, 21:50, вопрос №2100676

Уточнение клиента

Дело о признание человека безвести отсутствующим. Свидетель не может явиться в суд из за работы.

08 Сентября 2018, 21:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13598
ответов
6202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий.

Если к примеру речь идет о гражданском процессе, то согласно статье 70 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля,обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.
Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
08 Сентября 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.