380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи части купленного участка?

Добрый день, господа. Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

08 Сентября 2018, 22:05, вопрос №2100675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27548
ответов
5695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

Надежда

Добрый день!

Вы можете воспользоваться\ имущественным вычетом при продаже, при этом предусмотрен 2 вариант вычета либо вычет 1 млн. р. фиксированная сумма либо вычет доход минус расход т.е. если вы документально в налоговой инспекции подтвердите, что не получили дохода т.к. сами приобрели данный за указанную цену, тогда налог вам платить будет не надо.

09 Сентября 2018, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17955
ответов
7026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день, господа.
Я купила участок с домом за 4миллиона рублей и продала часть участка за 2 миллиона. Я должна платить налог 13%? я же не получила прибыли.

Надежда

Надежда, добрый день! глава 23 НК РФ не оперирует таким понятием как «прибыль» налогом облагается доход под которым в описанном случае понимается все полученное в результате продажи части участка. При этом, размер полученного дохода Вы вправе уменьшить в соответствии с вариантами, предложенными коллегой. Добавлю к сказанному, что если проданная часть участка  зарегистрирована как новый объект недвижимости, с уменьшением дохода на расходы по приобретению могут быть сложности т.к. формально уже возник новый участок  а НК не содержит методики расчета размера затрат при такой ситуации. + для объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016 действуют новые правила расчета налоговой базы согласно которым в случае если цена продажи недвижимости меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС

10 Сентября 2018, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут