568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж скрывается в Украине?

Мне бывший муж должен более 550 тысяч рублей по аллиментам. Не платил ни одного дня. Сейчас скрывается, уехав в Киев. Судебные пристава сказали, что у нас нет договора с Украиной. Как можно заставить бывшего мужа платить долги? И можно ли подать на потерю кормильца?

08 Сентября 2018, 21:42, вопрос №2100670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

Судебные приставы обязаны предпринять все возможные действий по исполнению решения суда, розыску должника, это их обязанность по закону.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
 

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Пенсия по потере кормильца назначается в случае смерти кормильца, либо признания его умершим в судбеном порядке.

08 Сентября 2018, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
28
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Долги платить, пожалуй, никак не заставите, к сожалению. Мой коллега правильно написал, что судебные приставы обязаны объявить должника в розыск. Но в связи с обострением отношений с Украиной и отсутствием договора, розыск его там практически невозможен.

2. Подать на потерю кормильца также не сможете, т.к. муж не признан умершим

08 Сентября 2018, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут