312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Может ли избранный председатель СНТ умолчать о своем не членстве в СНТ?

В нашем СНТ выбрали председателя не члена СНТ. Она умолчала об этом, мотивируя это тем, что до нее был председатель тоже не член СНТ, но при его избрании он об этом сообщил собранию и его избрали,т.к. ни кто не хотел быть председателем.Как быть в таком случае? Имеет ли она право быть председателем?

08 Сентября 2018, 20:43, вопрос №2100633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Татьяна, Вы в этом вопросе кем являетесь, член СНТ, консультант, работник? Уточняю для того, чтобы понимать, как правильно выстроить для Вас правовую позицию. О любых моментах, связанных с избранием председателя СНТ необходимо заранее уведомлять, поскольку в противном случае решение о его избрании может быть аннулировано. 

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

08 Сентября 2018, 20:56
q Отблагодарить
0 0
156
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Доброго времени суток, Татьяна!

Нина Васильева, г. Адлер

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98 N 66-ФЗ (в ред. от 13.05.2008) членами садоводческого некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Член товарищества имеет право избирать и быть избранным в органы управления товарищества и его орган контроля, к которым относятся правление, председатель правления и ревизионная комиссии (ревизор).
Следовательно, исходя из вышеизложенного председателем СНТ может быть только член товарищества, имеющий в нем свою долю.
Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом данного объединения не установлено иное.
Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом решение общего собрания по избранию правления и председателя СНТ считается принятым при условии, что за него проголосовало более 50% членов объединения, присутствующих на общем собрании (т.е. 25% + 1 голос от общего количества членов СНТ).
Согласно выводам судебной практики в случае, когда председатель (исполнительный орган) выбран при отсутствии кворума, т.е. необходимого количества голосов, и тем более не из числа членов СНТ, решение общего собрания является ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы, как не соответствующее требованиям закона.

Желаю Вам удачи!

08 Сентября 2018, 20:58
Татьяна
клиент, г. Серпухов

Я являюсь членом СНТ, бухгалтером. Вела  протокол отчетно-выборного собрания, меня обвиняет теперешний председатель в том, что я не объявила, что она не член СНТ (жена владельца участка). Хотя она заявила на собрании, что знает все законы и хочет быть председателем.

09 Сентября 2018, 18:23
Татьяна
клиент, г. Серпухов

Я являюсь членом СНТ, бухгалтером. Вела  протокол отчетно-выборного собрания, меня обвиняет теперешний председатель в том, что я не объявила, что она не член СНТ (жена владельца участка). Хотя она заявила на собрании, что знает все законы и хочет быть председателем.

09 Сентября 2018, 18:24
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва
Общаться в чате

Стоп, с протоколом были ознакомлены все члены собрания? они каким-либо образом отметили, что было нарушение? Сейчас Вас пытаются привлечь к ответственности или в чем вообще проблема теперь? Есть необходимость в том, чтобы каким-либо образом оспорить результаты? Или кто-то из членов поднял вопрос и требует провести досрочные выборы?

10 Сентября 2018, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут