Может ли избранный председатель СНТ умолчать о своем не членстве в СНТ?

В нашем СНТ выбрали председателя не члена СНТ. Она умолчала об этом, мотивируя это тем, что до нее был председатель тоже не член СНТ, но при его избрании он об этом сообщил собранию и его избрали,т.к. ни кто не хотел быть председателем.Как быть в таком случае? Имеет ли она право быть председателем?

, Татьяна, г. Серпухов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Татьяна, Вы в этом вопросе кем являетесь, член СНТ, консультант, работник? Уточняю для того, чтобы понимать, как правильно выстроить для Вас правовую позицию. О любых моментах, связанных с избранием председателя СНТ необходимо заранее уведомлять, поскольку в противном случае решение о его избрании может быть аннулировано.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Доброго времени суток, Татьяна!

Нина Васильева, г. Адлер

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98 N 66-ФЗ (в ред. от 13.05.2008) членами садоводческого некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Член товарищества имеет право избирать и быть избранным в органы управления товарищества и его орган контроля, к которым относятся правление, председатель правления и ревизионная комиссии (ревизор).
Следовательно, исходя из вышеизложенного председателем СНТ может быть только член товарищества, имеющий в нем свою долю.
Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом данного объединения не установлено иное.
Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом решение общего собрания по избранию правления и председателя СНТ считается принятым при условии, что за него проголосовало более 50% членов объединения, присутствующих на общем собрании (т.е. 25% + 1 голос от общего количества членов СНТ).
Согласно выводам судебной практики в случае, когда председатель (исполнительный орган) выбран при отсутствии кворума, т.е. необходимого количества голосов, и тем более не из числа членов СНТ, решение общего собрания является ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы, как не соответствующее требованиям закона.

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Серпухов

Я являюсь членом СНТ, бухгалтером. Вела  протокол отчетно-выборного собрания, меня обвиняет теперешний председатель в том, что я не объявила, что она не член СНТ (жена владельца участка). Хотя она заявила на собрании, что знает все законы и хочет быть председателем.