400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эвакуация автомобиля с парковочного места

Здравствуйте! Припарковался сегодня на парковочное месте, где предусмотрена платная парковка, оплатил парковку. Через полчаса получил сообщение, что мой автомобиль эвакуируют. Прибыл на место Парковки через три минуты, но автомобиля уже не было. Выяснилось, что я не заметил ещё один дополнительный знак: платная парковка для автобусов. Штраф мне выписали и эвакуировали автомобиль, согласно протоколу, за остановку в зоне действия знака 3.27, который стоит где-то в начале улицы. Вопрос: была ли оправдана эвакуация? Я же мог сам отогнать машину в другое место, кроме того, автомобиль не затруднял движение, стоял в кармане для парковки.

25E3E881-B60C-4602-97A1-0B0025E3E881-B60C-4602-97A1-0B0043FF79E2.png43FF79E2.png
E1BF64D9-4250-4FB2-A518-6B77E1BF64D9-4250-4FB2-A518-6B77F92B62E9.pngF92B62E9.png
54F96D1B-0489-4CCA-A476-907354F96D1B-0489-4CCA-A476-907376BB23FC.png76BB23FC.png
08 Сентября 2018, 19:53, вопрос №2100615
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Эвакуация допустима в случае совершения правонарушений, предусмотренных , в частности, частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19 КоАП РФ (ст. 27.13 КоАП РФ)

По какой статье штраф выписан?

08 Сентября 2018, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

здравствуйте! Из протокола: « в нарушение Пункта 1.3 ПДД РФ Пункта 3 Приложения 1 к ПДД РФ произвёл остановку ТС в зоне действия дорожного знака 3.27 Остановка запрещена, чем совершил деяние ответственность за которое предусмотрено частью 5 статьи 12.16 КОАП РФ». 

08 Сентября 2018, 20:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Табличка эвакуации была?

08 Сентября 2018, 20:17
Сергей
клиент, г. Москва

у меня на руках только протоколов административном правонарушении, протокол о задержании ТС и акт приема-передачи ТС. 

08 Сентября 2018, 20:18
Сергей
клиент, г. Москва

о табличке эвакуации даже не слышал. Всегда оплачиваю парковку и стараюсь не нарушать. Это и обидно

08 Сентября 2018, 20:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Эвакуация была правомерной, если там есть табличка эвакуации. В соответствии со ст. 27. 13 КоАп РФ, эвакуация (правильно называется  — задержание ТС) возможна в случае совершения правонерушения, пркедусмотренного частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства)

08 Сентября 2018, 20:23
Сергей
клиент, г. Москва

вы имеете в виду знак?

08 Сентября 2018, 20:21
Сергей
клиент, г. Москва

возможно. Не уверен. Завтра специально проеду по той же улице, посмотрю. Я же стоял в кармане для парковки. Возможно, я мешал парковке по предназначению, но никак не движению. 

08 Сентября 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если табличка эвакуации была, то, то все законно

08 Сентября 2018, 20:27
Сергей
клиент, г. Москва

в зоне действия знака две полосы движения и, конечно же, любое ТС остановившееся на правой полосе будет препятствовать движению других ТС. я же стоял в кармане, движению не мешал. 

08 Сентября 2018, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Важно не это. Важно наличие знача 3.27 с табличкой эвакуации. Вас же привлекли именно за это, а не за создание препятствий

08 Сентября 2018, 20:32
Сергей
клиент, г. Москва

в кармане для парковки. 

08 Сентября 2018, 20:32
Сергей
клиент, г. Москва

чем обусловлена НЕОБХОДИМОСТЬ эвакуации из этого кармана?

08 Сентября 2018, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Место можете на карте показать?

08 Сентября 2018, 20:33
Сергей
клиент, г. Москва

вот это место на карте и google street view Только знаки уже поменялись. Там, где табличка остановка такси стоит знак платной стоянки, такой же как на последней фото для грузового транспорта.  В моем случае автобусов. 

25E3E881-B60C-4602-97A1-0B0025E3E881-B60C-4602-97A1-0B0043FF79E2.png43FF79E2.png
E1BF64D9-4250-4FB2-A518-6B77E1BF64D9-4250-4FB2-A518-6B77F92B62E9.pngF92B62E9.png
54F96D1B-0489-4CCA-A476-907354F96D1B-0489-4CCA-A476-907376BB23FC.png76BB23FC.png
08 Сентября 2018, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Адрес скажите, который в протоколе указан в качестве места совершения АПН

08 Сентября 2018, 20:46
Сергей
клиент, г. Москва

Петровка дом 11

08 Сентября 2018, 20:47
Сергей
клиент, г. Москва

Но стоял возле  дома 13/15 на Петровке

08 Сентября 2018, 20:49
Сергей
клиент, г. Москва

Посмотрел на Гугл вью, все таки дом 11. 

08 Сентября 2018, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У АВРОРЫ?

08 Сентября 2018, 20:53
Сергей
клиент, г. Москва

Да

08 Сентября 2018, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не вижу там кармана

08 Сентября 2018, 20:55
Сергей
клиент, г. Москва

С правой стороны есть карман. Он на присланных мной фото виден. Зачем мне вам голову морочить?

08 Сентября 2018, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там где знак остановки Такси?

08 Сентября 2018, 20:58
Сергей
клиент, г. Москва

Да, но фото старое. Сейчас там знак платная парковка для автобусов

08 Сентября 2018, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда полагаю, что есть основания длч обжалования, так как это место увляется уширением и не может относиться к проезжей части

ПДД РФ

стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Из чего следует что эти карманы к проезжей части нет относятся

08 Сентября 2018, 21:01
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

08 Сентября 2018, 21:03
Сергей
клиент, г. Москва

https://drflyer.livejournal.com/127945.html Посмотрите, пожалуйста. Почти моя ситуация. Только в моем случае был знак парковки. Правда не для моего автомобиля. 

08 Сентября 2018, 21:45
Сергей
клиент, г. Москва

Я парковку оплатил. Не заметил примечание об автобусах

08 Сентября 2018, 21:00
Сергей
клиент, г. Москва

Там стояло машин пять, я стал на свободное место между ними

08 Сентября 2018, 20:58
Сергей
клиент, г. Москва

действие этого знака распространяется на места, предназначенные для парковки?

08 Сентября 2018, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут