Запрашивает ли банк перед судом проведение почерковедческой экспертизы подписи на договоре?

Здравствуйте! У меня перед Сбербанком кредит на внушительную сумму, но я намереваюсь выиграть Суд, запросив оригинал кредитного договора, зная о том, что у Банка его нет. Запрашивает ли в таких случаях Банк перед Судом проведение почерковедческой экспертизы, чтобы установить подлинность моих подписей, предоставив Суду лишь только копии документов по моему кредитному обязательству? И есть ли шанс у Банка выиграть Суд при таком раскладе?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сначала советую истребовать оригинал документов, уже потом глядя на подпись оспорить её, подав соответствующее ходатайство об экспертизе.

И есть ли шанс у Банка выиграть Суд при таком раскладе?

АЛЕКСЕЙ

если Вы подпись не ставили, то конечно велики. Только учтите, что согласно ст. 86 ГПК РФ

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Назначается почерковедческая зкспертиза судом по просьбе одной и сторон. Как правило при заключении кредитного договора делается фотография того кто берет кредит. Она тоже в суд будет предоставляться. Если знаете что договор не подписывали смело просите суд назначить почерковедческую экспертизу.