300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Не хотят регистрировать 17-летнего сына в доле дома без согласия других собственников

Получили с сыном 17 лет паспорта РФ, нужно регистрироваться по месту проживания. В собственности есть доля дома, владельцем которой являюсь я. На Госуслугах зарегистрировали заявления на регистрацию по месту жительства. Пришли к начальнику паспортного стола. Он посмотрел выписку из ЕГРП, что-то считал на калькуляторе и выдал вердикт: "Вас мы зарегистрируем, а вот для сына нужно согласие других собственников." Я спорю, говорю, что до 18 лет можно без согласия собственников. Кроме того, другой собственник, согласие которого необходимо получить, неизвестно, где находится, он в этом доме не живет. Начальник говорит, что с 14 до 18 лет нужно согласие другие собственников. Кроме того, сказал, что выписка у меня от декабря 2016 года, нужно обновить, так как срок ее действия 1 месяц. В МФЦ подал заявку на новую выписку, сказали, что плановый срок выдачи 24 сентября, т.е. через 16 дней. А по закону нужно зарегистрироваться в течение 7 дней.

Вопрос 1. Обязаны ли мы получать согласие других собственников для регистрации сына 17 лет?

Вопрос 2. Правомерно ли требование обновления выписки ЕГРП, ведь до этого мы регистрировались по РВП и ВнЖ по этой выписке и проблем не возникало?

Какие нормативные акты и аргументы можно привести начальнику паспортного стола для подтверждения нашей правоты?

08 Сентября 2018, 14:59, вопрос №2100443
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Что касаемо требований о предъявлении выписки из ЕГРН, то требования эти  не правомерны, в силу ст.7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг

Т.е. другими словами паспортный стол самостоятельно обязан запросить данные сведения в порядке межведомственного взаимодействия, а что касаемо сроков действия выписки из ЕГРН, то данные Единого реестра недвижимости актуальны на дату предоставления сведений, т.е. нет у выписки срока действия, она актуальна только на дату выдачи.

Что касаемо прописки сына, то здесь, да, необходимо согласия других сособственников:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
08 Сентября 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В дополнение… согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А вот уже с 14 до 18 лет дети могут жить отдельно, но с предварительного согласия родителей… При этом, Верховный суд указал, что нельзя вселять в квартиру тех собственников, у кого очень незначительная доля в этом жилом помещении (Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2016 N 67-КГ16-3)… Вероятно по этой причине 

Он посмотрел выписку из ЕГРП, что-то считал на калькуляторе
08 Сентября 2018, 15:38
Андрей
клиент, г. Сергиев Посад

Я понимаю, если бы мы вселялись в чужую квартиру, а она маленькая. Но мы-то в свой дом вселяемся и другого у нас нет. Парадокс! Куда же им вселятся теперь?

08 Сентября 2018, 15:47
Андрей
клиент, г. Сергиев Посад

Комментирую фразу «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.» Когда мы регистрировались по РВП и хотели сына зарегистрировать в нашей доле, нач. ФМС сказал, что если бы они были гражданами РФ, то можно без согласия собственников до 18 лет, а так как вы иностранцы, то только с согласия. Теперь стали гражданами и всё равно с согласия…

08 Сентября 2018, 15:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь сложно рассуждать, т.к. закон прямо не регулирует данные правоотношения, есть только правоприминительная практика, в том числе,

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Но хочу обратить внимание, что это обзор от 2010 года, а приведенное мною выше Определение Верховного Суда РФ от 2016 года… Как мне представляется, попробуйте предъявить начальнику паспортного стола именно выдержку из обзора судебной практики 2010 года, возможно получится положительно решить этот вопрос…

08 Сентября 2018, 16:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Коллега и сейчас это норма актуальна, так как судья Ярославского районного суда сослался на это в 2017 году и впрочем ничего не поменялось с 2010 года в отношении приведенной нормы(НПА) Верховного суда , И в своем ответе указал ссылку на решение суда 

08 Сентября 2018, 16:26
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Вопрос 1. Обязаны ли мы получать согласие других собственников для регистрации сына 17 лет?

Андрей

НЕТ НЕ нужно согласие других собственников  на это счет разъяснение Верховного суда  согласно 

«Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений
 

 
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Вопрос 2. Правомерно ли требование обновления выписки ЕГРП, ведь до этого мы регистрировались по РВП и ВнЖ по этой выписке и проблем не возникало?

Андрей

Законом не предусмотрен срок действия выписки из ЕГРН, но рекомендуется в течении месяца испоьзовать выписку из ЕГРН, я думаю что на встречу в этом случае могут идти Вам, договоритесь с начальником паспортного стола  И  на этот счет  тоже есть разъяснение судов Наример  Вот выдержка из решение суда http://sudact.ru/regular/doc/K...

Действительно, срок действия выписки из ЕГРП не ограничен нормативными правовыми актами. Вместе с тем, рекомендуется представлять выписку в течение месяца с момента ее оформления для того, чтобы содержащиеся в ней сведения не потеряли свою актуальность, что и было установлено комиссией ГУФСИН России по Новосибирской области.
08 Сентября 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Сергиев Посад

По поводу «несовершеннолетних детей» он сказал, что с 14 до 18 уже нужно согласие. Но ранее я смотрел Гражданский кодекс, там упоминается термин «несовершеннолетние дети» и говорится, что это дети до 18 лет.

08 Сентября 2018, 15:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Да конечно это Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье 

""«1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)»

08 Сентября 2018, 15:59
Андрей
клиент, г. Сергиев Посад

Как только заставить начальника пасп. стола пойти нам на встречу. Думаю, что он и без нас всё это знает. Жаловаться в вышестоящие инстанции?

08 Сентября 2018, 16:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Андрей требуется согласие, но как видите Верховной суд это исключил для несовершеннолетних  И  согласно

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и…

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги…

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4.Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости)

Подчеркнутая согласие не касается при регистрации несовершеннолетних и это подтверждается решением районного суда  Ярославской области  в 2017 году:

Решение № 2-1054/2017 2-1054/2017~М-556/2017 М-556/2017 от 7 августа 2017 г. по делу № 2-1054/2017

 http://sudact.ru/regular/doc/q...

Как только заставить начальника пасп. стола пойти нам на встречу. Думаю, что он и без нас всё это знает. Жаловаться в вышестоящие инстанции? Андрей

Обжаловать действия Начальника паспортного стола можно вышестоящему должностному лицу ,---- начальнику УВМ МВД(УФМС бывш).

Так и поднимитеьс к начальнику с заявлением, попросите пусть поставить отметку -резолюцию „принимать“, в суд обращаться длительное дела, а Вам нужно регистрировать ребенка 

08 Сентября 2018, 16:18
Андрей
клиент, г. Сергиев Посад

Добрый день! Вопрос опять актуален. Жена вместе с дочерью 15 лет получила гражданство России. Вновь возник вопрос с регистрацией дочери на долевую собственность (без выделения долей), так как совладельцы-дольщики не дают согласие. Знакомые порекомендовали зарегистрировать дочь временно на свою же долю без согласия других собственников. В паспортном столе нам такое не предлагали. Вопрос. Можем сделать временную регистрацию дочери на свою долю без согласия других собственников? Может есть еще какие-то варианты, о которых мы не знаем?

04 Апреля 2019, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут