Не хотят регистрировать 17-летнего сына в доле дома без согласия других собственников

Получили с сыном 17 лет паспорта РФ, нужно регистрироваться по месту проживания. В собственности есть доля дома, владельцем которой являюсь я. На Госуслугах зарегистрировали заявления на регистрацию по месту жительства. Пришли к начальнику паспортного стола. Он посмотрел выписку из ЕГРП, что-то считал на калькуляторе и выдал вердикт: "Вас мы зарегистрируем, а вот для сына нужно согласие других собственников." Я спорю, говорю, что до 18 лет можно без согласия собственников. Кроме того, другой собственник, согласие которого необходимо получить, неизвестно, где находится, он в этом доме не живет. Начальник говорит, что с 14 до 18 лет нужно согласие другие собственников. Кроме того, сказал, что выписка у меня от декабря 2016 года, нужно обновить, так как срок ее действия 1 месяц. В МФЦ подал заявку на новую выписку, сказали, что плановый срок выдачи 24 сентября, т.е. через 16 дней. А по закону нужно зарегистрироваться в течение 7 дней.

Вопрос 1. Обязаны ли мы получать согласие других собственников для регистрации сына 17 лет?

Вопрос 2. Правомерно ли требование обновления выписки ЕГРП, ведь до этого мы регистрировались по РВП и ВнЖ по этой выписке и проблем не возникало?

Какие нормативные акты и аргументы можно привести начальнику паспортного стола для подтверждения нашей правоты?

, Андрей, г. Сергиев Посад
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Что касаемо требований о предъявлении выписки из ЕГРН, то требования эти  не правомерны, в силу ст.7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг

Т.е. другими словами паспортный стол самостоятельно обязан запросить данные сведения в порядке межведомственного взаимодействия, а что касаемо сроков действия выписки из ЕГРН, то данные Единого реестра недвижимости актуальны на дату предоставления сведений, т.е. нет у выписки срока действия, она актуальна только на дату выдачи.

Что касаемо прописки сына, то здесь, да, необходимо согласия других сособственников:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В дополнение… согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А вот уже с 14 до 18 лет дети могут жить отдельно, но с предварительного согласия родителей… При этом, Верховный суд указал, что нельзя вселять в квартиру тех собственников, у кого очень незначительная доля в этом жилом помещении (Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2016 N 67-КГ16-3)… Вероятно по этой причине

Он посмотрел выписку из ЕГРП, что-то считал на калькуляторе
Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Я понимаю, если бы мы вселялись в чужую квартиру, а она маленькая. Но мы-то в свой дом вселяемся и другого у нас нет. Парадокс! Куда же им вселятся теперь?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей

Вопрос 1. Обязаны ли мы получать согласие других собственников для регистрации сына 17 лет?

Андрей

НЕТ НЕ нужно согласие других собственников  на это счет разъяснение Верховного суда  согласно

«Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Вопрос 2. Правомерно ли требование обновления выписки ЕГРП, ведь до этого мы регистрировались по РВП и ВнЖ по этой выписке и проблем не возникало?

Андрей

Законом не предусмотрен срок действия выписки из ЕГРН, но рекомендуется в течении месяца испоьзовать выписку из ЕГРН, я думаю что на встречу в этом случае могут идти Вам, договоритесь с начальником паспортного стола  И  на этот счет  тоже есть разъяснение судов Наример  Вот выдержка из решение суда http://sudact.ru/regular/doc/K...

Действительно, срок действия выписки из ЕГРП не ограничен нормативными правовыми актами. Вместе с тем, рекомендуется представлять выписку в течение месяца с момента ее оформления для того, чтобы содержащиеся в ней сведения не потеряли свою актуальность, что и было установлено комиссией ГУФСИН России по Новосибирской области.
Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

По поводу «несовершеннолетних детей» он сказал, что с 14 до 18 уже нужно согласие. Но ранее я смотрел Гражданский кодекс, там упоминается термин «несовершеннолетние дети» и говорится, что это дети до 18 лет.

Да конечно это Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье

""«1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)»