Как решить жилищный вопрос после развода родителей, если отец согласен на дарение доли только с правом прописки?

Здравствуйте! Мои родители развелись без раздела. Договорились, что мать взамен 50% общенажитого получает 1/4 долю отца квартиры. Было устное согласие с условием, что в течении первого года развода отец решит жилищный вопрос. Так прошло 5 лет. Мать за это время изрядно потеряла здоровье из за ссор свидетелями которых были как и мы, их дети, так и несовершеннолетние внуки. В итоге, вопрос был поставлен о том, чтобы отец уехал на съемную квартиру не дожидаясь получения прав собственности на строящуюся квартиру, которую он купил сразу после развода. Уходя он обещал ( и это он написал в письме мне, своей дочери),что подарит свою долю через год. Прошел год. Теперь отец ставит условие, что он подарит долю , но оставит за собой право прописки , и также требует нотариально заверенные бумаги, что мы его не выпишем. Аргументом является, что ему нужна прописка именно по этому адресу. И по другому он делать это не будет. Но у него есть квартира, которую он уже получил в собственность в московской области, а также квартира его родителей в Москве в прямом наследии. Продать свою долю мне, своей дочери, он отказывается, аргументируя все тем же - нужно прописка именно в этой квартире. В результате все, я например не могу решить вопрос о назначении жилищных субсидий так как являюсь малоимущей ( это я и мои два несовершеннолетних ребенка). И также, если отец оставит право прописки, мы не сможем квартиру при необходимости продать, например переехать в другой город по работе. Отец также не уплачивал за свою долю по квартплате в течении нескольких лет. Помимо это есть другие нюансы жизни с этим человеком которые относятся к семейным делам и выполнению водительского и супружеского долга.

Прошу пожалуйста прокомментировать ситуацию и посоветовать решение.... Возможно направить нас на верный ход действий.

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Зеленоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продать свою долю мне, своей дочери, он отказывается, аргументируя все тем же — нужно прописка именно в этой квартире. В результате все, я например не могу решить вопрос о назначении жилищных субсидий так как являюс

Анастасия

Добрый день!

Здесь может быть один совет — договариваться мирно с отцом о переоформлении его доли т.к. заставить переоформить его долю вы не сможете.

Отец также не уплачивал за свою долю по квартплате в течении нескольких лет. П

Анастасия

Если отец не уплачивал за свою долю коммунальные и прочие платежи, то вы можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию равную стоимости платежей за его долю.