Иск о недопуске в помещение сотрудников газовой службы, в котором проживает глухой

Здравствуйте. У моего деда нет газового счётчика. К нему приходили газовики, но поскольку он глухой, то дверь не открыл. На него подали иск в суд с обязательством обеспечить доступ в помещение и оплатить госпошлину в размере 6000 рублей. Хотя заранее никто не предупреждал, что нужно будет обеспечить доступ в такое-то время. Если бы оставили до этого предупреждение, мы бы обязательно находились у него в назначенный день и дверь бы открыли. Акта о недопуске в помещение нам тоже не оставляли. Хотя если бы его подписывали со свидетелями, то любой сосед сказал бы, что здесь живёт глухой человек. Имеют ли право газовики без предупреждения подавать в суд?

, Анжела Ковалева, г. Рузаевка
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Анжела безусловно это не законно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная служба должна была предварительно согласовать время прихода. И если в назначенное время не открыли дверь, тогда только могли составить акт и потом подавать в суд.

В вашем случае надо получить исковое заявление и составить на него возражения. указав все нарушения со стороны газовиков.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.