128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как доказать, что получаемые от работодателя ответчика деньги являются алиментами?

Добрый день! По решению суда получаю алименты на ребёнка на определённый р/с, данные которого прописаны в решении. Понадобилось подтверждение, что именно на этот счет перечисляются алименты.Взяла выписку из банка, а в ней работадатель, с р/с которого перечисляются алименты указано в виде платежа, что это доп.взнос. Т.е.работадатель, где работает плательщик алиментов не указывает, что это алименты. Обосновывает это тем, что на этот счёт я могу получать и др.выплаты.Как с этим быть и куда обратиться?

08 Сентября 2018, 12:53, вопрос №2100369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, Надежда!

 Юридическое лицо либо ИП, начисляя своему сотруднику заработную плату (либо иные начисления социального характера), на основании имеющегося исполнительного листа удерживает часть средств и перечисляет их на счет иного физического лица. В назначении платежа указывается: «Для зачисления на лицевой счет N… (Ф.И.О.), алименты с… (Ф.И.О.) по исполнительному листу N...» либо «Перечислены алименты из заработной платы за… (Ф.И.О.) вклад на имя… (Ф.И.О.)».

  Либо в графе «Назначение платежа» необходимо сделать ссылку на номер и дату исполнительного листа.

К сожалению, коммерческий банк не обязан осуществлять контроль за достоверностью информации, указанной в платежном поручении. Поэтому Вам необходимо урегулировать этот вопрос с организацией, где работает Ваш муж.

Желаю Вам удачи!

08 Сентября 2018, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород
Т.е на основании этого можно подать в суд, что алименты не получаю и пускай уже разбираются с организацией по какой причине они так поступают?
08 Сентября 2018, 13:54
156
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, в таком иске Вам будет отказано. Исполнительное производство возбуждается на основании вступившего в законную силу решения суда. Выдается исполнительный лист, который направляется по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты. Исполнительный лист находится в бухгалтерии предприятия, где работает лицо, обязанное уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего. Бухгалтерия производит удержание из заработной платы и перечисляет на указанный счет. Вам не перечисляют алименты?

08 Сентября 2018, 14:04
Надежда
клиент, г. Нижний Новгород
Мне нужно подтверждение, что это именно алименты, а ни что-то другое.А его нет. В виде платежа прописано, что это дополнительный взнос
08 Сентября 2018, 14:19
156
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

 Если организация-работодатель, взыскав сумму алиментов из заработка плательщика, своевременно не перечисляет их получателю алиментов, то получатель вправе потребовать выплаты с работодателя указанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Закон устанавливает три вида ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств: имущественная; административная; уголовная.
Имущественная ответственность выражается в уплате неустойки и возмещении убытков. Ее несет лицо, обязанное выплачивать алименты, а также организация-работодатель (ст. 115 СК РФ).
Административную ответственность несут те же самые лица. Она выражается в наложении штрафа.
Например, ст. 17.14 КоАП РФ устанавливает, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2500 руб., на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. руб., на юридических лиц — от 30 до 100 тыс. руб.

08 Сентября 2018, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут