176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить паспорт РФ гражданину Украины, прожившему всю жизнь в Москве без паспорта?

Здравствуйте, человек родился в Украине, прожил на родине всего 2 года с момента рождения, после чего переехал в Москву. Живет в Москве 18 лет, ему 20 и он не имеет никакого паспорта. Так получилось, что мать забросила чадо и не сделала ему документы, она платит за себя патент. Он закончил все 11 классов с ЕГЭ в Москве. После чего он не может делать какие-либо манипуляции без паспорта. Все под трубку твердят, что для получения гражданства РФ необходим Украинский паспорт, но неужели человек проживший всю свою осознанную жизнь в РФ должен получать Украинский? Может ли он отказаться от своего гражданства Украины не получив Украинский паспорт, не выезжая из страны, и получить паспорт РФ?

08 Сентября 2018, 13:06, вопрос №2100365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, все правильно говорят, поскольку так устроено наше законодательство. Рассмотрим ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Из Вашего вопроса следует, что ребенок родился на территории Украины, и я так понимаю, родители являются гражданами Украины. Следовательно по российскому законодательству, гражданство РФ он не приобретает. У него в данный момент гражданство Украины, по украинским законам. Факт проживания не является основанием по закону для приобретения гражданства РФ. Ему в любом случае нужно оформить все документы на территории Украины. Предварительно нужно обратиться в Посольство или Консульство Украины, для то, чтобы выехать на территории Украины. И уже после оформления документов, можно будет рассматривать вопрос получения гражданства РФ. Но первым делом следует оформить все документы, без этого ничего не получится.

С Уважением!

08 Сентября 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут