516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как составить с женой договор о разделе имущества и предоставлении ей денег в долг на покупку жилья?

Живу раздельно с женой в фактическом разводе, но документально не оформленном. Хочу помочь своим детям, давно назрел вопрос о расширении жилплощади. Имеется в наличии однушка, где у нас с женой равные доли, близкие к 1/2, доли двух детей незначительны. При этом сам снимаю жилье и не готов безвозмездно отдать все накопленное, что скопил на первоначальный взнос будущей своей ипотеки. Устраивает вариант, когда мы продаем однушку + я даю в долг недостающую сумму для новой квартиры, а жена будет отдавать ежемесячно часть суммы с алиментов (на которые она подаст в будущем). Получается беспроцентная рассрочка без банков, выгодная нам обоим. При этом оставшаяся сумма алиментов достаточна для нормальной жизни детей. Та доля, квартиры на которую я даю в долг, естественно будет принадлежать жене.

Помогите пож-ста выбрать наиболее простую безопасную и дешевую в плане издержек схему, найти баланс: провернуть сделку покупки/продажи, а затем развестись (схема 1); или оформить развод, затем сделка покупки/продажи (схема 2).

Схема 1 выгодна тем, что позволяет сразу выходить на сделку, не теряя времени. При этом знаю, что не могу брать с супруги расписку на деньги в займ, т.к. подобная сделка в период супружества ничтожна, а в надежности супруги не уверен.

Схему 2 вообще слабо себе представляю: не обяжет ли суд супругу, выкупить мою долю в однушке? не будет ли проблем с органами опеки при продаже? Не будет ли проблем с распиской? Какие "подводные камни" возможны?

08 Сентября 2018, 12:47, вопрос №2100361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Вадим, все предложенные вами схемы не сработают в том виде какими вы их видите. По закону официально нельзя оформить факт отдачи части алиментов на что либо. Поэтому вам лучше развестись официально и уже после этого оформить нотариально договор займа на данные вами деньги, ну и конечно все остальные моменты тоже оформлять нотариально так как ваша супруга «человек необязательный». таким образом лучше выбрать более прозрачные схемы для покупки квартиры

08 Сентября 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у детей нет другой жилплощади, то орган опеки не даст разрешение на продажу без оформления им доли в покупаемой квартире. Т.е. в новой квартире обязательно будет доля детей, если супруга на это согласно, то вариант возможен. При этом механизма защиты ваших интересов нет, при покупке в период брака. Кроме одного случая: покупки в рассрочку. В этом случае Вы после развода можете деньги давать взаймы супруге, а она будет вносит текущий платеж по новой квартире. 

08 Сентября 2018, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут