116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я полететь за границу или меня в аэропорту задержат/не пустят?

Здравствуйте! После суда банк передал долг коллекторскому агенству, плачу стабильно, вопрос в том могу ли я полететь за границу или меня в аэропорту задержат/не пустят?

08 Сентября 2018, 12:33, вопрос №2100349
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1002
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! 

В действующем законодательстве действительно существуют ограничения выезда за границу при наличии задолженности.

Однако, такие ограничения касаются случаев, когда в отношении Вас отсуженный долг передан именно судебным приставам и возбуждено исполнительное производство.

ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

В случае, если коллекторы передали исполнительный лист приставам, то действительно могут возникнуть сложности.

08 Сентября 2018, 12:36
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1002
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В Вашем случае, вероятнее всего долг еще не отсужен, а коллекторы будут пытаться его до суда самостоятельно, соответственно, маловероятно, что у Вас возникнут проблемы при попытке вылета за территорию РФ.

08 Сентября 2018, 12:37
Виктор
клиент, г. Самара

Спасибо

08 Сентября 2018, 12:58
Адвокат - Олег
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если дело не передано в ФССП (нет решения суда соответствующего конечно), то можете лететь. При этом ограничение накладывается на основании постановления. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Раз Вы указали, что ещё только передали коллеторам, то наверное ещё суда  не было. можете посмотреть на сайте ФССП, было что-то или нет. http://fssprus.ru/

08 Сентября 2018, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Самара

Спасибо

08 Сентября 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут