1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Унаследовал квартиру и долги матери после ее самоубийства

Здравствуйте! Получил квартиру в наследство после самоубийства матери. Перед смертью, мать понабирала микрозаймов, а также заняла у частной фирмы 750т.р. под колоссальные % "на ведение бизнеса своего ИП", за которым уже как минимум полгода вообще не следила, последние два года бизнес шёл в глубокий минус, прекращение ведения налоговой и страховой отчётности, были уволены все сотрудники (в фирме числилась официально лишь она) в свои 57 лет на пенсии. Данный кредит легко был выдан пенсионерке под залог 3хкомнатной квартиры по кадастровой стоимости оценивающуюся в 4100000. Без оповещения надлежащим образом о заседании суда, третейский суд летом 17 года, решил удовлетворить иск на начисление пени, процентов и неустоек на общую сумму долга, нарастающую как снежный ком. Требуют вернуть 2500000 + капающие проценты. Районный суд их иск о выдаче исполнительного листа удовлетворил, в городском суде отказали в жалобе даже без истребования дела из райсуда, всем плевать, что мать не получала извещения третейского суда, а получала на тот момент уже бывшая жена, которая была дома, пока моя мать с ребёнком (внуком) была за городом на отдыхе. Суд посчитал это нормой. Жильё при этом - единственное, в нём прописан я с самого рождения. Также, тут прописан 4хлетний несовершеннолетний сын. Что можно сделать в такой ситуации? Уже руки опускаются, помогите, пожалуйста!

08 Сентября 2018, 12:00, вопрос №2100333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Получил квартиру в наследство после самоубийства матери.

Здравствуйте, Владимир!

Так как Вы приняли наследство матери, Вы приняли и обязательства по погашению её долгов. При этом, по долгам Вы отвечаете в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, в данном случае в пределах стоимости квартиры, в силу части 1. статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Без оповещения надлежащим образом о заседании суда, третейский суд летом 17 года, решил удовлетворить иск на начисление пени, процентов и неустоек на общую сумму долга, нарастающую как снежный ком… Районный суд их иск о выдаче исполнительного листа удовлетворил, в
городском суде отказали в жалобе даже без истребования дела из райсуда…
Так как договор займа был с третейской оговоркой, то при соблюдении процессуальных норм, решение Третейского суда обжалованию не подлежит. Поэтому районный суд и выдал исполнительный лист. В данном случае надо разбираться и выяснять, соблюдены ли в полном объеме процессуальные нормы. Рекомендую воспользоваться услугами юриста специализирующемуся на договорах с третейской оговоркой.

Жильё при этом — единственное, в нём прописан я с самого рождения. Также, тут прописан 4хлетний несовершеннолетний сын.

Если мать была единственным собственником жилья, и квартира была в залоге, то регистрация по месту жительства Вас и Вашего сына значения не имеет, так как регистрация не дает права собственности.

Вы не указали была ли мать на день смерти в браке. Если да, то 1/2 часть квартиры, не зависимо на кого она оформлена, по закону принадлежит оставшемуся супругу, как совместно нажитое имущество, и на нее ответственность по долгам матери не распространяется.

Рекомендую Вам обратиться к кредиторам с заявлением о прощении долга, а в случае отказа,  о снижении процентной ставки.

Удачи Вам!

08 Сентября 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.