Со скольки лет можно создать благотворительную организацию?

Я хотел спросить со скольки лет можно создать благотворительную организацию? И какие для это документы нужны?

, Иван, г. Краснодар
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, Учредителями благотворительной организации могут быть только дееспособные граждане. Гражданская дееспособность, как правило, возникает в полном объеме по достижении 18-летнего возраста.

Для создания благотворительной организации потребуется заявление по утвержденной форме, уставные документы и квитанция об оплате государственной пошлины.

С уважением, Анастасия.