Удержание НДС из доп выплат фельдшерам по нац проекту "Здоровье"

Добрый день, в рамках национального проекта "Здоровье" фельдшер скорой медицинской помощи получал дополнительную выплату в размере 3500 рублей, с учетом НДС по отдельной ведомости там шло 4025 и на руки получали 3500. С Сентября 2017 стали уже из этой 3500 вычитывать НДС. На вопросы почему четкого ответа получено не было, ссылок на законы не дали. Единственное, что нашел сам Постановление Правительства № 1111 от 29.12.2009 г.Там все поверхностно . Помогите разобраться в ситуации: есть ли такие изменения в законе или это самопроизвольные действия руководителя или бухгалтерии организации ? Какой орган обратится для решения этого вопроса ? Спасибо !!!!!!!!!

, Самурбег, г. Каспийск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Самурбег!

Вы, наверно, имели ввиду подоходный налог, а не НДС?
В рамках национального проекта «Здоровье»  предусмотрено повышение размера оплаты труда медицинских работников первичного звена медицины за счет выплат стимулирующего характера.

С 1 января 2006 года врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и врачам общей (семейной) практики дополнительно выплачивается 10 тыс. руб., медицинским сестрам, работающими с ними, — 5 тыс. руб.
С 1 июля 2006 года персонал Скорой медицинской помощи получает стимулирующие выплаты в размере: 5000 руб. для врачей, 3500 руб. для фельдшеров и 2500 руб. для медсестёр.

В соответствии со статьей 210 Налогового Кодекса РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Не облагаются подоходным налогом:
Государственное пособие — безвозмездная денежная выплата, выплачиваемая за счёт государства ( Например: пособие по уходу за больным ребенком, по безработице, по беременности и родам и т.п.)
Пенсии
Компенсационные выплаты (вред здоровья, командировочные расходы, гибель при исполнении и т.п.)
Алименты
Донорам
Список доходов не облагаемый подоходным налогом, достаточно большой, но в него не попадает, к сожалению, выплата стимулирующего характера, которой является выплата в рамках национального проекта «Здоровье».
Таким образом, бухгалтерия правильно удерживает подоходный налог, но размер начисленных выплат 4025 и 3500 заставляет задуматься.
Поэтому для решения данного вопроса, лучше всего обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки.

Самурбег
Клиент, г. Каспийск
Спасибо! Вопрос в этом куда обратится по данному вопросу и на какие правовые нормы ссылаться, статьи и т.д?

Самурбег, национальный проект «Здоровье» стартовал в 2006 году, как я уже привел Вам данные начиная с 2006 года выплата фельдшерам составляла 3500 рублей. На момент 2006 года действовало
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 9 июня 2006 года N 356, также Федеральный закон «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год». Далее каждый год постановления меняются, на данный момент действуют «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ..» утвержденные Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1111 (ред. от 04.09.2012), то о котором Вы упоминали, пунктом 2 данных правил предусмотрено

2. Субсидии предназначены для софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, связанных с осуществлением денежных выплат стимулирующего характера из расчета 5 тыс. рублей в месяц — врачу, 3,5 тыс. рублей в месяц — фельдшеру (акушерке) и 2,5 тыс. рублей в месяц — медицинской сестре, а также с предоставлением медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Хочу обратить Ваше внимание, что начиная с 2006 года размер утвержденных стимулирующих выплат не менялся, он остается неизменным 3500 рублей.

Возможно, выплата в размере 4025 рублей была предусмотрена каким либо другим проектом, краткосрочным или единовременным.

В связи с этим, если обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию, то в заявлении можно указать — провести проверку в правильности начисления выплат по национальному проекту «Здоровье», так как в таком то году она была 4025, а сейчас платят 3500. Но в этой ситуации может быть обратный эффект, вдруг Вам выплатили излишнее вместо 3500, заплатили 4025, то в этом случае перерасход будут удерживать с Вашей заработной платы.