Почему нельзя брать в аренду пруд для разведения рыбы?

почему нельзя брать в аренду пруд для разведения рыбы и быть хозяином этого водохранилища,ведь это безнаказанный путь для браконьеров"электроудочки,сети,вилы и др.виды браконьерской деятельности.Хозяина нет и нет охраны.У нас все пруды находятся между небом и землей.Природа гибнет и некому дела нет.Что мы оставим нашим потомкам.Пустошь и болота!!!

, алексей, г. Рыльск
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Пруд можно оформлять в аренду. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ и Водным кодексом РФ.

Статья 12. Договор водопользования
 1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Вам необходимо обратиться с заявлением в местный муниципалитет и региональное отделение водных ресурсов. В нем указать цели использования пруда и приложить выписку из ЕГРИП / ЕГРЮЛ, схему использования пруда, договор аренды гидротехнических сооружений (если таковые будут).

С уважением, Анастасия.