Можно ли добиться проживания детей с отцом, если мать состоит в секте и не занимается детьми?

Жена хочет подать на развод.Двое детей 5 и 8 лет.(девочки).Отец хочет чтобы дети проживали с ним.У нее нет своей жилплощади, официально не работает больше 10 лет, состоит в секте «Церковь Христа» и любовник тоже, за которого она собралась замуж.Но главное все годы о детях заботился отец и бабушка.Дети ее мало интересовали.Она эгоистка.Есть ли шанс оставить ребенка с отцом?

, Раиса Анатольевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы как и везде 50 на 50. Когда рассматривает Верховный суд такие дела, обычно он указывает следующее

Там сказано, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами или другими органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка.

По нашему российскому Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить. Правда, если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, суду необходимо спросить у ребенка. Но в нашем случае речь идет о маленьком мальчике.

Так вот, по закону если согласия между бывшими супругами нет — то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд должен учитывать очень многие вещи. Главное — он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка и учитывая его мнение.

Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает «детское» дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

И вот еще что специально подчеркнул Верховный суд — опека должна участвовать в деле как государственный орган, способный дать компетентное заключение, с кем ребенку лучше, а не как третья сторона. А в нашем деле опека были лишь «третьей» стороной.

https://rg.ru/2014/09/30/sud.h...В вашу пользу будет играть тот факт, что супруга

нет своей жилплощади, официально не работает больше 10 лет, состоит в секте «Церковь Христа»

Раиса Анатольевна

то есть исходя из того, что дети на первом месте и их интересы учитываются прежде всего, то шансы есть, как я указал выше. Но также нужно, чтобы и органы опеки были на Вашей стороне, поскольку они обязательно будут участвовать в процессе. От должно быть положительное в Вашу пользу заключение.