Как проще и дешевле узаконить перепланировку квартиры для продажи?

Если была сделана лёгкая перепланировка — с помощью гипсокартона отделена смежная комната от коридора, как лучше поступить чтобы узаконить эту перепланировку, чтобы получилось дешевле и, по возможности, менее проблематично?

Так бы и не заморачивался, но возможно, что придётся продавать квартиру, а без этого (узаконивания), вроде бы, не получится

, Илья, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Чтобы узаконить необходимо для начала сделать проект, далее обратиться в отдел градостроительный политики с необходимым пакетом документов ( сейчас через МФЦ если Москва или область) и далее по регламенту. Сразу скажу, не быстро. Либо можете продать и так, если покупатель согласен и если не ипотека.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Просто не будет.

Сбор документов:

— технический паспорт

— техпаспорт на нижерасположенную квартиру

— справка о прописке

— выписка из ЕГРН

Проект: (делает проектировщик)

— раздел конструктив

— раздел электрика

Получить разрешение ( письмо) у пожарника ( также могут попросить в СЭС)

Подать в Администрацию

Комиссия рассматривает

Получаете распоряжение

Акт ввода в эксплуатацию

Вносите изменения в ЕГРН

Проще демонтировать перегородку