256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как проще и дешевле узаконить перепланировку квартиры для продажи?

Если была сделана лёгкая перепланировка — с помощью гипсокартона отделена смежная комната от коридора, как лучше поступить чтобы узаконить эту перепланировку, чтобы получилось дешевле и, по возможности, менее проблематично?

Так бы и не заморачивался, но возможно, что придётся продавать квартиру, а без этого (узаконивания), вроде бы, не получится

08 Сентября 2018, 10:10, вопрос №2100263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
551
ответ
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Чтобы узаконить необходимо для начала сделать проект, далее обратиться в отдел градостроительный политики с необходимым пакетом документов ( сейчас через МФЦ если Москва или область) и далее по регламенту. Сразу скажу, не быстро. Либо можете продать и так, если покупатель согласен и если не ипотека.

08 Сентября 2018, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Просто не будет. 

Сбор документов:

— технический паспорт

— техпаспорт на нижерасположенную квартиру

— справка о прописке

— выписка из ЕГРН

Проект: (делает проектировщик) 

— раздел конструктив

— раздел электрика

Получить разрешение ( письмо) у пожарника ( также могут попросить в СЭС)

Подать в Администрацию

Комиссия рассматривает

Получаете распоряжение

Акт ввода в эксплуатацию

Вносите изменения в ЕГРН

Проще демонтировать перегородку 

08 Сентября 2018, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут