1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В свидетельстве о собственности имущества указывается общая площадь с расчетом балконов?

Добрый день ...

подскажите пожалуйста в свидетелетсве о собстенности имущетсва указывается общая площадь с расчетом балконов ?

08 Сентября 2018, 10:12, вопрос №2100253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В кадастровом паспорте, и в кадастром учете, и выписке из ЕГРН указывается общая площадь без балкона.

Свидетельства сейчас не выдаются. 

Сведения изначально вносятся в технический план:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) Статья 24. Требования к техническому плану
 

8. Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и

их площади

, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

08 Сентября 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.15 ЖК РФ,  

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть балкон в общей площади не указывается.

Однако если Вы например приобретаете квартиру по ДДУ это не значит, что балкон Вам подарят.

Согласно п.3.37 Приказа МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 года N 37 "Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" действуют понижающие коэффициенты: 

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
08 Сентября 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, с коэффициентом 

Согласно п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.Иной порядок определения общей площади квартиры установлен в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя от 04/08/1998 г. ?37. П.33.4 вышеуказанной инструкции установлено, что по каждой квартире, а также в целом по зданию подсчитываются:- жилая площадь квартиры (квартир);- площадь квартиры (квартир);- общая площадь квартиры (квартир).Отдельно там же указано, что площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. Общая площадь квартиры же определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0. При этом в этом же пункте инструкции указывается, что показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в РФ; а показатели площади квартиры — для целей официального статистического учета жилищного фонда в РФ, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.При этом п.8 ст.5 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям Жилищного Кодекса применяются положения Жилищного Кодекса.Может быть кто-то уже сталкивался с данной темой применительной к инвестиционным договорам участия в строительстве — я так полагаю, что с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ, учитывая положения п.8 ст.5 данного кодекса, а также перечень целей для которых используются показатели общей площади квартиры и площади квартиры согласно положениям Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя от 04/08/1998 г. ?37, строительная организация при заключении договоров долевого участия в строительстве (являющихся по существу договорами строительного подряда с элементами иных договоров) вправе оговорить такой порядок расчета стоимости инвестиционного взноса за квартиру, который предусматривает оплату и общей площади квартиры и площади балкона/лоджии по единому установленному в договоре тарифу без применения каких-либо понижающих коэффициентов.

08 Сентября 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.