Как вернуть наш дом, если его признали бесхозным и продали?

Доброе утро ,подскажите пожалуйста мы попали в такую ситуацию без нашего ведома хотя у нас есть документы на дом ,признали что дом безхоздный и продали ,что вот нам сейчас делать мы сможем дом вернуть ?

, Ирина, пгт. Кожва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирина

Думаю да, надо в судебном порядке признавать данную сделку недействительной

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 178
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Не могу согласиться с коллегой относительно заблуждения. Кто и в чём здесь заблуждался, непонятно. Основанием может быть статья 168 ГК РФ, согласно которой является недействительной сделка, не соответствующая требованиям закона.  Вам нужно действовать через. суд и оспаривать как признание имущества бесхозяйным, так и поледующую сделку. Признание имущества бесхозяйным могло быть произведено как на основании решения суда ( в этом случае нужно начинать с обжалования решения суда), так и на основании акта органа местного самоуправления. Получите выписку из ЕГРН, запросите в администрации сведения об основаниях, по которым они приобрели право на имущество.