Вселение несовершеннолетней в неприватизированную квартиру по решению суда

В 2016 суд постановил вселить несовершеннолетнюю М. В квартиру умершего давно отца, в которой прописан и живет с женой и 3 несоворшеннолетними детьми племянник мужа П . Он купил комнату яко бы для нее, я мать и М сейчас пользуемся ей и оплачиваем. Но свою квартиру П не спешит приватезировать и выделять часть М для последующей мёы на преобретенную комнату. В феврале М исполнится 18 лет. Судебное постановление потеряет силу. Что нам делать, вселять М в квартиру где она прописана и освобождать комнату или как говорит П после совершеннолетия легче будет поменять. Но почему тогда он не приватизирует? Не лишимся ли мы жилплощади где прописана М? Спасибо.

Уточнение от клиента

Жил площать за несовершеннолетней М закреплена. А когда исполнится 18 значит не будет закреплена?

, Надежда, г. Тула
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да. пока не исполнилось 18 лет, девочка имеет право пользования и проживания в данной квартире. После исполнения 18 лет, если она не будет там проживать, не будет ее вещей. не будет платить, племянник будет иметь право на обращение в суд  с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой. Прав на приватизацию она потеряет.

Заставить приватизировать жилое помещение невозможно.

Чтобы она могла принять участие в приватизации, ей необходимо вселиться и проживать в этой квартире. платить коммунальные платежи. Это исключить возможность вынесения решения суда о признании ее утратившей право пользования. Но, опять же, приватизировать можно будет только по решению всех лиц, имеющих право пользования квартирой. Включая девушку.

Неприватизированное жилье можно поменять только на такое же, неприватизированное, что в  настоящее время довольно проблематично.

Надежда
Клиент, г. Тула
Я при покупке комнаты на мат капитал заплатила 85000 плюс вставила окна 20000 платила по 2000 за комнату квартплату. Могу ли я через суд потребовать снего дентги? И после вселения могули сдавать официально ее угол? Или это после ее совершеннолетия?
Надежда
Клиент, г. Тула
Я хочу отблоггодарить вас лично. Можете прислать телефон или счет?