Если не явился по повестке в военкомат, могут ли запретить выезд из РФ?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Загран паспорт получил на руки, но в паспортном столе вручили повестку на мед.комиссию - я ее подписал. Вопрос следующий : Я собираюсь уехать жить в другую страну, но раз в год нужно возвращаться делать визу, может ли военкомат наложить запрет на выезд из страны, если я не явлюсь на комиссию по повестке?

, Игорь, д. Крыловская
Максим Береза
Юрист, г. Москва

У военкомата нет полномочий ограничивать выезд из страны.

Статья 15 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ» устанавливает, что

выезд из Российской Федерации может быть ограничен в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Если вы выезжаете заграницу на срок более 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета в военкомате и в этом случае, никаких проблем с законом у вас не будет.