При переезде из Воркуты хотят уменьшить пенсию

13 лет подземного северного стажа. я горнорабочий подземный проживаю в городе воркута республики коми. страховой стаж мой по подсчётам пенсионного фонда составляет 17 лет 7 месяцев и 15 дней.хочу выехать с женой в город ельню смоленской области. на сегодня пенсия составляет моя 13700 рублей и мне сказали что при переезде с меня снимут примерно три тысячи рублей. но я ведь всё заработал в воркуте родился и вырос здесь и на что тогда мне там жить? а недай бог что с женой… тогдато как жить если оплатить камуналку на жизнь может остаться 6-7 тысяч рублей как на них жить-то даже там? законно ли при переезле снимать эти три тысячи рублей. а ведь я шахтёр. просто стыдно

Уточнение от клиента

город воркута республики коми

, Сергей Ашихмин, д. Абезь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Воркута — район Крайнего Севера. Чтобы как-то сохранить повышенный размер фиксированной выплаты
, надо отработать в этих районах 15 лет.

Тогда

ФЗ-400 п. 9.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде:
10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Т.е. «простым смертным» — не указанным в частях 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частях 1 — 3, 8 и 14 статьи 17 — коэффициент либо устанавливается по новому месту жительства (если предусмотрен) либо снимается
Но если есть 15 лет в РКС или 20 в приравненных, то фиксированная выплата увеличивается на 50 % (в РКС, либо на 30 % (в приравненных) независимо от места жительства.
ФЗ-400 статья 17 п.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

законно ли при переезде снимать эти три тысячи рублей. а ведь я шахтёр. просто стыдно

Сергей Ашихмин

Законодатель так решил (читай — наши народные избранники).

Если 15 лет работы в РКС есть, то снимут 1,6 (в Воркуте), а повысить должны на 50 %. Тогда потери невелики примерно рублей 500.