Допускается ли при создании компьютерных игр использование в них персонажей с реальной одеждой?
Добрый день, скажите, допускается ли при создании компьютерных игр использовать в них персонажей с реально существующей формой одежды (например, полиции) или для этого требуется специальное разрешение?
, Дмитрий, г. Тверь
Валерий Усков
Если коротко. То лучше всего использовать фантазийную форму одежды. Есть определённые ньюансы в законодательстве. Вот Ваш пример, форма полиции. С одной стороны, она не охраняется авторским правом и может быть использована. С другой- использование такой формы может нарушать общие принципы морали и оскорблять достоинство правоохранительных органов (зависит от ситуации) и проч.
И, например, использование брендов одежды фирм может нарушать их права.
Таким образом, надо рассматривать всё конкретно и подробно.