Сколько процентов должны снимать с зарплаты при наличии трех детей до 6 лет?

Доброго времени суток. Подкажите сколько процентов дожны снимать с зарплаты при наличии трех детей до 6 лет.? За ранее спасибо!

, Валерий, г. Краснодар
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Валерий.

Уменьшение сумм, удерживаемых из зарплаты работника работодателем в целях перечисления в бюджет НДФЛ в таких случаях происходит не в процентном соотношении.

В силу подпункта 4 пункта 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ:

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Допустим, з/п работника — 10000 рублей/мес. Если бы детей у работника не было, налог на доходы физических лиц составил бы — 1300 руб. в месяц (10000*13%).

Если у работника 3 детей, то налоговою базу (10000 руб) работодатель должен уменьшить на сумму 5800 (1400 + 1400 + 3000) и налог в таком случае составит 546 рублей (13 % от суммы 4200).

Чтобы сотрудник получал данные налоговые вычеты необходимо обращаться в бухгалтерию и написать заявление на получение стандартного налогового вычета с приложением документов — оснований (свидетельства о рождении детей и справок для из учебного заведения для студентов очной формы обучения).