224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена аттестата о среднем образовании в связи со сменой пола

Здравствуйте! Как можно было понять из заголовка – я сменила пол с мужского на женский. При переоформлении документов у меня не возникало никаких проблем, пока очередь не дошла до школьного аттестата. Насколько я поняла, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14.02.14 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» предусмотрена возможность получения дубликата аттестата в случае перемены имени, однако, когда я позвонила в справочную службу школы, мне там отказали, ссылаясь на то, что выдача дубликата возможна исключительно на те же ФИО, на которые был выдан оригинальный аттестат. Исправления допустимы только в случае ошибки в ФИО. Соответственно, возникает вопрос: правомерен ли отказ школы в выдаче дубликата аттестата о среднем образовании в связи со сменой пола и ФИО?

Обращаю отдельное внимание на тот факт, что я осведомлена о возможности предоставления старого аттестата, вместе со свидетельством о перемене имени, и тем не менее, мне очень не хотелось бы афишировать мой трансгендерный переход, по причине трассофобного отношения в обществе. Заранее спасибо за ответ!

07 Сентября 2018, 22:49, вопрос №2100079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ника!

Обязанность замены официальных документов в связи со сменой пола действующие нормы права России не предусматривают. Поэтому у Вас два варианта: 1) при необходимости официального использования и предъявления аттестата зрелости прилагать к нему нотариально заверенную копию документа о смены пола; 2) обратиться в школу, где Вам был выдан аттестат зрелости с письменной просьбой о замене аттестата. Если откажут (скорее всего откажут), тогда придётся обратиться в суд об установлении факта смены пола и обязании учебного заведения заменить Вам аттестат.

08 Сентября 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Ника
клиент, г. Москва
Я не совсем поняла ситуацию: есть приказ, который предусматривает выдачу дубликата при изменении ФИО, но государственная школа отказала в выдачи этого самого дубликата, несмотря на то, что законом оное предусмотрено. Или я чего-то не поняла?) Зачем тогда этот приказ, если его не соблюдают?
08 Сентября 2018, 18:29
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы же спрашиваете о смене пола, а не ФИО. Вот Ваш вопрос: «правомерен ли отказ школы в выдаче дубликата аттестата о среднем образовании в связи со сменой пола и ФИО?» Если речь идет только о перемене фамилии и имени, они обязаны выдать. 

08 Сентября 2018, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут