Отец не интересуется ребёнком и платит алименты несвоевременно, можно ли лишить его прав?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , я не зарегистрирована с отцом ребёнка , но, у дочери в свидетельстве он записан отцом , с нами никогда не жил вместе , ребёнка не обеспечивал толком (есть свидетели ) я подала на алименты , но он не официально устроен и платит алименты не в срок , по 3000р по расписке ,ребёнком не интересуется совсем ,видит его раз в год , но при этом не даёт мне жизни своими звонками , и они не касаются ребёнка ,можно ли его как то решить родительских прав ? Помогите пожалуйста , я устала

, Оксана, г. Каменск-Шахтинский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая нормы действующего законодательства и судебную практику могу сказать лишь что из Вашего вопроса не усматривается оснований для лишения отца родительских прав. основания перечислены в статье 69 семейного кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Оксана, его можно лишить родительских прав, вопрос лишь в доказательной базе, потребуются свидетели и факт неоплаты алиментов, для этого необходимо подать иск в суд, если вам требуется более развернутая информация об этом, я могу дать консультацию в личном чате а также составить исковое заявление.

Суд учтет:

нежелание содержать ребенка материально;

уклонение от уплаты назначенных судом алиментов от полугода и дольше;
отсутствие заботы о физическом, духовном развитии, об обучении;
безосновательный отказ забрать ребенка из садика, школы, больницы, роддома, других подобных учреждений;
злоупотребление правами, когда решения в отношении ребенка принимаются ему в ущерб (например, при распоряжении детским имуществом);
склонение ребенка к преступлениям (воровству, проституции, попрошайничеству, порнографии и т.д.);
посягательство на его сексуальную неприкосновенность;
склонение к распитию спиртного, употреблению наркотиков;
жестокое обращение: побои, издевательства, постоянные оскорбления, эксплуатация, грубое обращение, любое унижение достоинства, пренебрежительное отношение и т.д. Все перечисленные способы должны представлять угрозу психическому или физическому здоровью малыша;
хронические алкоголизм, наркомания;
совершение преступлений по отношению ко второму супругу или ребенку, которые угрожают их жизни или здоровью.