Заключение от детского психолога в суд после консультации мамы с двухлетним ребенком

Добрый вечер! Меня попросили написать после консультации мамы с 2 летним ребенком заключение о психическим состоянии ребенка после ситуации стресса. У меня нет своей печати, я детский психолог, могу я это делать?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да, можете, документ об образовании является подтверждением Вашей специальности необходимо на него сослаться в заключении.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Она может заявить его суду как доказательство со своей стороны, но суд может назначить проведение судебной психологической экспертизы в любом случае.

Статья 85 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.